Posted 11 июля 2015,, 07:42

Published 11 июля 2015,, 07:42

Modified 2 марта 2023,, 17:24

Updated 2 марта 2023,, 17:24

Обрушение жилого дома в Перми. Фоторепортаж и хроника событий

Обрушение жилого дома в Перми. Фоторепортаж и хроника событий

11 июля 2015, 07:42
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Предварительной причиной обрушения части дома на Куйбышева, 103 могло стать ослабление несущих конструкций здания.

Ранним утром 11 июля 2015 года в 6:13 в Перми обрушилась часть здания жилого кирпичного дома по адресу Куйбышева, 103. Обрушился угол здания с пятого по второй этаж.

С травмами различной степени тяжести в больницу госпитализировано двое жителей дома, двум оказана медицинская помощь. Под завалами, возможно, находится один человек — женщина пенсионного возраста. В настоящее время проводятся работы по извлечению пострадавшего из-под завалов.

В связи с поисково-спасательными работ на участке улицы Куйбышева перекрыто движение транспорта. Закрыт участок от улицы Соловьева до улицы Чкалова. Объезд осуществляется по улице Героев Хасана.

Жителям рухнувшего дома в настоящее время оказывается первая помощь.

Им также предоставлено временное размещение в ДК Солдатова. Несмотря на это, жильцы дома не расходятся и остаются во дворе, ожидая новостей от МЧС о том, будет ли пригоден дом для дальнейшего проживания в нем.

Сегодня же будет решен вопрос о предоставлении маневренного жилого фонда людям из пострадавшего дома. Городская комиссия по чрезвычайным ситуациям началась в 12:00.

По информации главы Перми Игоря Сапко, в результате обрушения углового подъезда пострадали жильцы 17 квартир, всего 48 человек.

Следственный комитет России по Пермскому краю возбудил уголовное дело по факту обрушения части кирпичного многоквартирного дома по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». По факту обрушения допрашивается 27-летний генеральный директор управляющей компании «Моторостроитель». Предположительной причиной обрушения части дома называется ослабление несущих конструкций здания.

"