Posted 27 июля 2015,, 04:00

Published 27 июля 2015,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 17:20

Updated 2 марта 2023,, 17:20

«Вексельная система» дала сбой: в центре Перми закрыли игровой клуб

27 июля 2015, 04:00
Корреспондент Properm.ru вместе с гражданскими активистами и сотрудниками краевого управления по борьбе с экономическими преступлениями побывал в игровом клубе «Вексельная система» на ул. Ленина, 78. Под видом торгов ценными бумагами людям за деньги предлагалось сыграть в старые добрые запрещенные игры.

24 июля пермские активисты решили добиться закрытия игрового клуба в центре Перми «Вексельная система». В спецоперации участвовали журналисты и сотрудники правоохранительных органов.

Встреча перед «захватом» состоялась около Театра-Театра в час дня. В присутствии журналистов один из гражданских активистов — Артем — позвонил по телефону «02» и вызвал наряд к дому по адресу ул. Ленина, 78.

Молодой человек объяснил диспетчеру, что в клубе под вывеской «Вексельная система» скрываются запрещенные законом азартные игры. В это время в клубе уже пытался сорвать куш наш подставной игрок — руководитель региональной общественной организации «Финансовая грамотность» Александр Ромашкин.

Пока мы переходили дорогу — подъехала машина полиции. Первыми вошли активисты, за ними — журналисты и полицейские. Пару посетителей, вышедших покурить, решили не возвращаться обратно. На входе нас встретили двое охранников, но под натиском большого количества людей сопротивлялись не долго — отвернулись и предпочли молчать.

Вскоре касса закрылась, а две работницы клуба спрятались в служебное помещение. Комментировать что-либо они отказались. Все взялись за телефоны.

«Приходишь, заполняешь документ, расписываешься. Печатей тут никаких не ставят. Никаких кассовых чеков. Дают карточку, идешь с ней к автомату, вставляешь в него. Процесс начался. Выбираешь номинал векселя, якобы. Ну а дальше играешь. Игры все те же самые, которые были на прежних игровых автоматах», — рассказывает Александр Ромашкин, на собственном опыте проверив, как работает система.

По словам Александра, в суде предстоит доказать, что вся схема является финансовой пирамидой или незаконной игорной деятельностью. «При желании можно доказать и то, и то», — уверен молодой человек.

На входе в зал висит стенд с копиями различных документов. Свидетельство о регистрации, примеры векселей. «Они объясняют, что садясь за автомат, вы участвуете во внебиржевых торгах по обороту этих вот векселей. На самом деле не понятно, есть ли торги. Я изучал эти документы. Вы можете спросить посетителей: 100 из 100 пришли сюда поиграть вот в эти вещи», — продолжает экскурсию по клубу Александр.

Артем на камеру демонстрирует то, как работает «Вексельная система». Он вставляет 100 рублей в купюроприемник автомата. Соглашается на публичную оферту, нажимает кнопку «купить-продать». Автомат предлагает выбрать вексель, после чего высвечивается игра. Первая — законная, не азартнее тетриса.

«Нажимаем еще раз — высвечиваются азартные игры. Выходим в меню — все азартные игры на выбор. Есть очень старые игры, которые вообще законом запрещены», — показывает Артем. На вкус и цвет автомат предлагает все от «Клубнички» до «Однорукого бандита».

«Проблема достаточно масштабная. Клубов «Вексельной системы» в городе около 30. Я намерен эту проблему решать до конца. Сейчас у нас есть серьезная поддержка со стороны краевого УБЭП (управление по борьбе с экономическими преступлениями)», — рассказывает автор проекта по борьбе с незаконным бизнесом «На игре» Дмитрий Печёнкин.

«Сами средства просто зачисляются на карточку через купюроприемник, а после этого средства выдаются в кассе. Никаких настоящих векселей на самом деле здесь нет», — поясняет заместитель председателя Пермского молодежного центра Марк Коробов. По оценкам активистов, один такой клуб зарабатывает в месяц около 1 млн рублей.

Пока ребята рассказывают нам о том, что все в клубе совсем не то, чем кажется на самом деле, приезжают сотрудники УБЭП. Несколько человек в гражданской одежде начинают разбирать документы, осматривают автоматы и подводят итог — «Будем выносить».

Охранники, которых, по словам сотрудниц, в клубе нет, уже покинули рабочее место. Две оставшиеся девушки старались держаться уверенно и непринужденно. Посмеивались над происходящим, доказывали, что прессе в клубе снимать нельзя.

К этому времени к ним на подмогу приехал юрист компании — бритоголовый мужчина, которого активисты уже встречали во время рейдов по другим клубам.

Комментарии СМИ он давать отказался, сославшись на то, что «с шестерками он не разговаривает», а журналисты все врут. По словам Артема, во время их прошлой встречи, бритоголовый мужчина даже обещал сломать кому-то руку и разбить камеру. На этот раз он, судя по всему, был в хорошем расположении духа: постоянно что-то пил и ел мороженое.

Через какое-то время сотрудники УБЭП попросили журналистов покинуть зал для проведения оперативных действий. Активисты нашли среди прохожих двух человек, которые согласились стать понятыми и мужественно выдержали долгий процесс опечатывания автоматов, вскрытия кассы и изъятия сетевого диска с программным обеспечением.

В помещении с кассой на столе лежала инструкция для сотрудников о том, как вести себя, когда в клуб прорываются журналисты и полицейские. «Главное сохранять спокойствие, не поддаваться панике. Не применяя грубую физическую силу, под любым предлогом, постараться не впустить СМИ в помещение», — гласит заповедь сотрудников «Вексельной системы».

Через какое-то время сотрудники клуба решили принять меры и выключили электропитание: в зале погас свет и все игровые автоматы. Спустя три часа необходимых формальностей к клубу подогнали «Газель». Право вынести первый автомат предоставили активистам.

— Как оцениваешь проведенную спецоперацию?, — спрашиваю я Дмитрия как только он вылез из «Газели».

— Очень здорово. С краевым УБЭПом мы провели уже четвертую спецоперацию по выемке автоматов. Сейчас на уровне законодательного собрания есть понимание, что в городе происходит. Наша цель — освободить город Пермь от азартных игр, от незаконных игровых клубов, — гордо отвечает он.

Активисты сделали несколько кадров с добычей, после чего грузчики продолжили заполнять свой огромный «багажник». Автоматы будут исследованы, результаты экспертизы могут стать основанием для возбуждения уголовного дела. Что будет с ними дальше — решать будут уже в суде.

О том, как проходил наш предыдущий рейд в клубе «Победа» читайте в материале «Охота на игровые автоматы. Отправляемся в «легальный» игровой клуб, под вывеской гослотереи».

"