Posted 29 июля 2015,, 10:21

Published 29 июля 2015,, 10:21

Modified 2 марта 2023,, 17:18

Updated 2 марта 2023,, 17:18

Директор «Горсвета» Ширев уволен за «необоснованную расточительность»

29 июля 2015, 10:21
Основанием для расторжения трудовых отношений с Павлом Ширевым стало представление прокурора города Андрея Назарова об устранении нарушений, выявленных контрольно-счетной палатой Перми.

Сегодня замглавы администрации Перми Анатолий Дашкевич подписал приказ об увольнении с поста директора МУП «Горсвет» депутата Пермской городской думы Павла Ширева. Источник газеты «КоммерсантЪ» в мэрии сообщил, что решение было принято 28 июля на заседании кадровой комиссии департамента имущественных отношений Перми.

Основанием для расторжения трудовых отношений с Ширевым стало представление прокурора города Андрея Назарова об устранении нарушений, выявленных контрольно-счетной палатой Перми в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП «Горсвет». В ходе проверки были выявленымногочисленные нарушения финансовой дисциплины на общую сумму 8 млн рублей.

Отчет по результатам проверки был направлен в прокуратуру города, управление по экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД России по Пермскому краю, главе администрации Перми Дмитрию Самойлову и главе города Игорю Сапко.

По версии прокуратуры, было совершено несколько крупных сделок без согласия собственника в лице ДИО, одной из которых является покупка автомобиля Toyota LC 200, хотя у предприятия есть автомобиль Аudi Q7. Убыток предприятию оценивается в 2,9 млн рублей. Кроме того, Ширев делал себе выплаты в виде материальной помощи в размере 56,4 тыс. рублей в 2014 году, доплаты за работу с персональным компьютером — 21 тыс. рублей, оплату обучения и командировочных расходов — 45,1 тыс. рублей в 2015 году. Еще 2,5 млн рублей предприятия были направлены для оплаты 80% суммы договора с ООО «АудитЭнергоСервис» на оказание услуг по техническому обследованию объектов заказчика, что фактически относится к основной деятельности предприятия.

Павел Ширев заявил «Ъ», что он никак не может прокомментировать решение о расторжении с ним трудовых отношений, поскольку еще не получил уведомления о своем увольнении. Выводы КСП он назвал преждевременными и безосновательными.

Напомним, 21 мая Ленинский районный суд Перми признал незаконным замечание, которое вынес департамент имущественных отношений городской администрации директору МУП «Горсвет», депутату Павлу Ширеву. Чиновник оспорил дисциплинарное взыскание за неправомерное расходование более 307 тыс. рублей на тюнинг нового служебного автомобиля.

Еще в качестве и.о. директора «Горсвета», 31 декабря, депутат «подготовил» себе рабочее место, заключив договор на приобретение для «Горсвета» автомашины Toyota Land Cruiser 200. Избавившись от приставки «и.о.», он начал ездить на новой иномарке. Помимо служебного авто стоимостью 3,08 млн рублей МУП оплатило в ООО «Центр тюнинга» установку для подогрева задних сидений, коврики, 5-процентный тюнинг стекол и другие опции на 307 610 рублей.

Прокуратура Перми выяснила, что покупка дополнительного оборудования не была согласована с департаментом имущественных отношений — учредителем «Горсвета» и собственником муниципального имущества. Сделка считается крупной для предприятия с уставным капиталом в 1 млн рублей, так как превышает 100 тыс. рублей.

"