Posted 31 июля 2015,, 04:48

Published 31 июля 2015,, 04:48

Modified 2 марта 2023,, 17:18

Updated 2 марта 2023,, 17:18

Под амнистию попал еще один фигурант дела о «Хромой лошади»

31 июля 2015, 04:48
Документ об освобождении бывшего инспектора Госпожнадзора Дмитрия Рослякова, осужденного на пять лет, уже подписан прокурором.

Бывший инспектор Госпожнадзора Дмитрий Росляков, осужденный на пять лет лишения свободы по делу о «Хромой лошади», попал под амнистию. Пермский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Владимир Рыбайло подписал соответствующий документ 30 июля, сообщает «Ъ«.

Росляков в январе 2007 года проводил проверку помещений клуба и не выявил многочисленных нарушений требований пожарной безопасности. Его бездействие, считает следствие и суд, повлекло массовую гибель людей. Он был осужден по ч. 3 ст. 293 УК РФ — «халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц».

Надзорные органы не нашли оснований для применения амнистии к еще одной осужденной по делу — исполнительному директору клуба Светлане Ефремовой. Для распространения на нее действия постановления не хватило пяти дней. Согласно документу, неотбытая часть наказания на день окончания исполнения указанного постановления составляет менее одного года, а постановление будет действовать полгода — до 24 октября 2015 года. Срок наказания Ефремовой истекает 29 октября 2016 года.

Ефремова была признана виновной по ч. 3 ст. 238 УК РФ — «оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух и более лиц». Ее приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима, но 2 апреля суд смягчил ей условия пребывания под стражей, отправив в колонию-поселение.

Напомним, пиротехник Игорь Дербенев, осужденный к четырем годам и десяти месяцам заключения, амнистирован по распоряжению специализированной прокуратуры Ныроба Пермского края

Всего к уголовной ответственности были привлечены восемь человек. В апреле 2013 года все подсудимые были признаны виновными в преступлениях различной степени тяжести.

"