Posted 2 августа 2015,, 13:46

Published 2 августа 2015,, 13:46

Modified 2 марта 2023,, 17:18

Updated 2 марта 2023,, 17:18

Минобрнауки выступило против переноса даты начала учебного года

Минобрнауки выступило против переноса даты начала учебного года

2 августа 2015, 13:46
Фото: Properm.ru
Ранее сообщалось, что идея перенести 1 сентября будет вынесена на Госсовет, а власти Крыма уже поддержали ее.
Сюжет
Школы

Минобрнауки выступило против возможной переноса даты начала учебного года, потому что это может привести к негативным последствиям, заявила в эфире телеканала «Россия 24» первый заместитель министра образования и науки Наталья Третьяк.

Наталья Третьяк, первый замминистра образования и науки :— Вопрос о начале учебного года на сегодняшний день довольно сложен, будет стрессовой ситуацией для многих наших сограждан: и тех, кто учится, и тех, кто работает в образовательных учреждениях. Для каждой российской семьи. Мы полагаем, что это негативно скажется на учебном процессе.

Ранее помощник президента России Игорь Левитин предложил перенести начало учебного года в школе из-за благоприятной для туризма погоды в первые недели осени. В качестве примера Левитин привел западноевропейские страны, в которых занятия начинаются 15–20 сентября, передает «Лента.ру». Он планирует вынести свою идею на Госсовет.

О желании включиться в эксперимент с переносом старта учебного года на более поздний период уже заявили власти Крыма.

Михаил Шеремет, первый вице-премьер крымского правительства :— Я не думаю, что это имеет такую необходимость или целесообразность, но если такое решение будет принято, давайте поэкспериментируем, может, какой-то пилотный проект внедрить, чтобы один год посмотреть, как это будет выглядеть. Почему бы и нет, надо экспериментировать.

Отметим, что единое начало учебных занятий во всех школах СССР было введено 80 лет назад, в 1935 году, постановлением Совнаркома.

"