Posted 1 сентября 2015,, 03:00

Published 1 сентября 2015,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 17:09

Updated 2 марта 2023,, 17:09

Пермь отмечает День знаний: памятка для родителей на 1 сентября

Пермь отмечает День знаний: памятка для родителей на 1 сентября

1 сентября 2015, 03:00
Фото: Properm.ru
1 сентября в учебных заведениях края пройдут торжественные линейки. Properm.ru собрал в один обзор те знания, которыми стоит обладать родителям школьников в этот день.

Учат в школе

Министерство образования рекомендовало 1 сентября провести в школах Пермского края уроки по трем темам — «Мир во всем мире», «Готов к труду и обороне», «Я талантлив!».

Кроме того, в течение сентября ученикам будут рассказывать о правилах поведения в различных чрезвычайных ситуациях. Занятия проведут руководители управления, инспекторы, пожарные, спасатели. Всего в школах Перми и края запланировано провести более тысячи таких открытых уроков безопасности.

Сотрудники полиции проведут для школьников уроки правового информирования. Мероприятия пройдут не только в общеобразовательных учреждениях края, но в детских домах и социальных приютах.

Потому что гладиолус

Предупреждаем, что цены на букет для любимого учителя могут оказаться выше, чем вы предполагали. В этом году стоимость цветов по сравнению с прошлым годом поднялись в среднем на 10–15% из-за скачка валют и новых условий ввоза цветов из Голландии. Средний чек в региональных салонах цветов составляет 600–700 рублей, сумма может увеличиться минимум в два-три раза.

Безопасность — прежде всего

Обеспечивать порядок и безопасность в этот день будут около 2,5 тыс. сотрудников органов внутренних дел, представителей добровольно-народных дружин и работников частных охранных предприятий. Перед проведением торжественных мероприятий все учебные заведения будут обследованы кинологами со служебными собаками и взяты под охрану. Во время торжественных мероприятий в каждой школе предусмотрено дежурство сотрудников полиции.

Движение транспорта

С целью обеспечения безопасности дорожного движения у образовательных учреждений будут выставлены дополнительные посты ДПС.

Напоминаем, что 1 сентября с 09:00 до 17:00 будут отключены светофоры на перекрестке улиц Попова и Монастырской, а также на перекрестке улиц Ленина и 25 октября.

Услуга «Трезвый родитель»

В День знаний на территории Пермского края запрещена продажа алкогольной продукции во всех предприятиях розничной торговли и общественного питания. Нарушение требований влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3 до 4 тыс. рублей, на юридических лиц — от 30 до 40 тыс. рублей.

Убедиться, что ваш ребенок действительно готов

Если вы не уверены, что ваш ребенок психологически готов к новому учебному году, советуем изучить советы психолога. О том как объяснить ребенку, что «айпад» не приносит счастье, что поможет подружиться с одноклассниками и почему ему не стоит курить, пить и материться — в материале «Как подготовить ребенка к первому звонку. 8 советов психолога».

Одеться по погоде

По данным международного сервиса Weather Underground, дождей в Перми в День знаний не ожидается. Температура будет от 3 до 11 градусов тепла, вероятность осадков — не более 24%.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю предупреждает, что с 1 по 4 сентября по ночам в Прикамье ожидаются заморозки от -1 до -3 градусов.

"