Posted 1 сентября 2015,, 06:00

Published 1 сентября 2015,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 17:09

Updated 2 марта 2023,, 17:09

В Перми установят памятник уральскому меценату Николаю Мешкову

1 сентября 2015, 06:00
«Первый камень» планируется заложить в октябре 2015 года.
Сюжет
ПГНИУ

В Перми планируется установить памятник Николаю Мешкову — знаменитому предпринимателю и меценату, основателю Пермского классического университета.

Установка монумента станет частью федерального проекта «История российского предпринимательства», цель которого — сохранение исторической памяти о купцах, промышленниках и меценатах, которые сделали огромный вклад в развитие города, в создание его инфраструктуры.

«Первый камень» планируется заложить в октябре этого года. В создании памятника примут участие ПГНИУ, Министерство экономического развития Пермского края и организация «Деловая Россия».

Игорь Макарихин, ректор ПГНИУ:

— За грядущий год нам предстоит проделать большой путь: выбрать место установки памятника, разработать проект и, конечно же, открыть его в преддверии столетия Пермского университета. Думаю, нам совместно с региональными властями и «Деловой Россией» это под силу.

Николай Васильевич Мешков (1861–1933 гг.) — известный российский общественный деятель, промышленник, меценат, Почетный гражданин города Перми, один из основателей Пермского университета — первого университета Урала. На Западе его называли не иначе как «король Урала».

Напомним, идея увековечивания имени предпринимателя обсуждалась с 2013 года, в этом году «Меморандум о намерениях» был подписан.

"