Posted 2 сентября 2015,, 07:37

Published 2 сентября 2015,, 07:37

Modified 2 марта 2023,, 17:09

Updated 2 марта 2023,, 17:09

В Пермском крае появился первый колледж олимпийского резерва

В Пермском крае появился первый колледж олимпийского резерва

2 сентября 2015, 07:37
Фото: Properm.ru
В ближайшее время планируется открытие филиалов колледжа в Чусовом и Чайковском.

Колледжу спортивной подготовки Пермского края присвоен статус образовательного учреждения олимпийского резерва. К этому званию учебное заведение стремилось более двадцати лет.

Как сообщает пресс-служба губернатора, за 49 лет своей образовательной деятельности Колледж спортивной подготовки выпустил более пяти тысяч высококвалифицированных специалистов, которые работают в системе образования, физической культуры и спорта Пермского края и Российской Федерации.

Павел Лях, министр физической культуры, спорта и туризма Пермского края:— Для нас это долгожданное событие, над которым работал, без преувеличения, весь Пермский край. Мы смогли встроить в нашу систему среднее специальное образование. У нас есть детские спортивные школы, есть два высших учебных заведения — институт физической культуры и спорта в Чайковском и кафедра в педагогическом университете, а среднего образования не было. Теперь оно есть. Это, конечно, упростит задачу подготовки специалистов в области физической культуры и спорта. В наших планах — открыть филиалы колледжа в тех территориях, где есть олимпийские центры: Чусовом и Чайковском.

Среди студентов и выпускников колледжа — 40 мастеров спорта, 16 мастеров спорта международного класса, 10 членов сборной РФ, 59 членов сборной Пермского края.

На сегодняшний день колледж является одной из баз подготовки специалистов среднего звена и спортивных программ, а также реализует внедрение Всероссийского спортивного комлпекса ГТО.

"