Posted 3 сентября 2015,, 05:47

Published 3 сентября 2015,, 05:47

Modified 2 марта 2023,, 17:08

Updated 2 марта 2023,, 17:08

Оперный театр в Перми может разместиться в двух зданиях

Оперный театр в Перми может разместиться в двух зданиях

3 сентября 2015, 05:47
Фото: Properm.ru
Новое здание решено строить по отечественному типовому проекту.

На прошлой неделе состоялась встреча исполнительного директора Пермского оперного театра Галины Полушкиной с вице-премьером правительства Пермского края Олегом Демченко. Речь шла о строительстве нового здания для театра, сообщает «Новый компаньон». Ранее уже было решено, что для нового здания Оперного театра будут искать отдельное место. Аргументировалось это тем, что при строительстве историческое здание может рухнуть.

«Для того чтобы разрабатывать уникальный проект, у нас нет ни времени, ни денег, — сообщает источник «Компаньона». — Поэтому решено строить по типовому отечественному проекту, хорошо себя зарекомендовавшему. За основу будет принято театральное здание, недавно построенное во Владивостоке».

Напомним, изначально было два варианта строительства здания: проект Дэвида Чипперфильда, победивший на конкурсе еще в 2010 году, и типовой отечественный проект театра. Сейчас сообщается о том, что власти склоняются к строительству типового объекта, скопированного с Приморского оперного театра во Владивостоке

Отметим, до сих пор неизвестно, где будет установлен новый театр. Ранее сообщалось, что краевые власти смотрят две площадки для строительства — рядом с бывшим ДК «Телта» на Окулова и на участке за памятником Татищеву в Разгуляе.

"