Posted 4 сентября 2015,, 06:18

Published 4 сентября 2015,, 06:18

Modified 2 марта 2023,, 17:08

Updated 2 марта 2023,, 17:08

В Прикамье детский сад построили из межкомнатных перегородок

В Прикамье детский сад построили из межкомнатных перегородок

4 сентября 2015, 06:18
Фото: Properm.ru
Под давлением крыши несущие стены начали проседать и разрушаться.

Полицейские провели проверку по факту закрытия детского сада в деревне Горшки. Детсад после капитальной реконструкции был введен в эксплуатацию еще в начале 2014 года, но уже в июле 2015 года эксперты ПНИПУ заключили, что здание непригодно для нахождения в нем людей из-за угрозы обрушения, сообщает «Коммерсантъ». По факту проверки материалы дела были направлены в СКР.

В начале 2013 года был проведен открытый аукцион на реконструкцию детского сада в Горшках. Победителем стал ООО «ГорСтройПроект», предложивший проект за 36,49 млн рублей. «Коммерсантъ», ссылаясь на свои источники, утверждает, что здание практически было отстроено заново — от старого осталась только часть фундамента. 19 февраля 2014 года детсад был введен в эксплуатацию.

Но как оказалось, вместо заявленных в проекте кирпичных стен, подрядчик возвел конструкцию из материала, предназначенного для межкомнатных перегородок, сообщают источники «Ъ». В итоге, под давлением крыши несущие стены начали проседать и разрушаться. Кроме того, проектом не были предусмотрены водоотводы и в итоге земля оказалась в воде, что тоже способствовало разрушению. В июле эксплуатация здания была прекращена.

Александр Кузнецов, глава Пермского муниципального района:

— Уже проведена экспертная оценка здания, был определен комплекс мероприятий, который выполняется за счет подрядчика. Опасности для жизни людей нет, проектировщик подписывается. Через месяц-полтора детский сад вновь будет открыт. На объект действует пятилетняя гарантия. Здание строилось ускоренными темпами — за пять месяцев вместо трех лет. Кто заменил материал, пусть разбираются правоохранительные органы.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Как говорят силовики, они ожидают правовой оценки в том числе и администрации Пермского района, которые позволили сдать здание в эксплуатацию.

"