Posted 25 сентября 2015,, 08:55

Published 25 сентября 2015,, 08:55

Modified 2 марта 2023,, 17:02

Updated 2 марта 2023,, 17:02

Людмила Гаджиева: Внедрение электронных карт школьников должно происходить без паники

Людмила Гаджиева: Внедрение электронных карт школьников должно происходить без паники

25 сентября 2015, 08:55
Лилия Козлова
Фото: Properm.ru
На этапе внедрения системы находятся около 130 пермских школ. Сейчас идет процедура подписания договоров. Исключением стали лишь коррекционные учебные заведения. Планируется, что к новому году система заработает в полноценном режиме.

В сентябре 2015 года департамент образования администрации Перми запустил проект «Электронная карта школьника». В минувшем учебном году он прошел апробацию в ряде школ, теперь в него включаются все общеобразовательные организации.

Карта выдается каждому школьнику бесплатно, процесс активации также не требует оплаты. В стандартный функционал входит обслуживание ребенка в столовой, вход и выход из школы через турникет. В качестве дополнительных платных сервисов родитель может подключить личный кабинет, смс-оповещения, оповещения письмами на электронный ящик, Push-уведомления.

При подключении этих услуг родители смогут узнавать, во сколько ребенок приходит в школу, когда покидает учебное заведение, и какие блюда выбирает в столовой. Оплата списывается ежемесячно, стоимость смс-оповещений у разных подрядчиков колеблется в интервале от 100 до 150 рублей. В сравнении с этой услугой более экономичным способом оповещения могут стать письма на электронный ящик и Push-уведомления.

Начальник департамента образования администрации города Людмила Гаджиева подчеркнула, что родитель сам решает, какие дополнительные сервисы он хочет привязать к карте: «Если я, как мама, не хочу за эти дополнительные сервисы платить, то смогу этого не делать. Вы даже можете эту карту не получать, если принципиально не хотите, вашего ребенка все равно пустят в школу, но я считаю, что проект важный, и в перспективе он открывает для нас большие возможности».

Услуги про предоставлению, изготовлению и обслуживанию электронных карт в Перми предоставляет около восьми подрядчиков. С кем из них предстоит работать образовательному учреждению, решает руководство школы. Установку турникетов и специального считывающего устройства берет на себя подрядчик. Все средства, которые предполгаается вложить в проект, — это оплата дополнительных сервисов родителями школьников.

«В Перми около 130 школ, сейчас уже все определились с подрядчиком, идет процесс подписания договоров. Конечно, вопросы возникают. Поступают обращения, и письменные, и устные, это нормально, поскольку у нас в этом проекте нет централизованного управления, первое время притирка неизбежна. Главное, внедрять проект спокойно и без паники», — поясняет Людмила Гаджиева.

Планируется, что к новому году проект заработает в полноценном режиме. В перспективе подрядчики планируют привязать к электронной карте школьника электронный формуляр библиотеки, оплату проезда и оплату услуг дополнительного образования в муниципальных учреждениях.

"