Posted 1 октября 2015,, 04:09

Published 1 октября 2015,, 04:09

Modified 2 марта 2023,, 17:01

Updated 2 марта 2023,, 17:01

Закон о банкротстве и электричка до Екатеринбурга: как изменится жизнь пермяка с 1 октября

Закон о банкротстве и электричка до Екатеринбурга: как изменится жизнь пермяка с 1 октября

1 октября 2015, 04:09
Денис Вихров
Фото: Properm.ru
Properm.ru собрал самые важные события, на которые жителям города стоит обратить внимание в новом месяце. Как изменится финансовое законодательство, что ждет Visa и почему воинский призыв сократился — читайте в нашей памятке.

Начало октября принесет пермякам множество новшеств: от возврата регулярного железнодорожного сообщения между Пермью и Екатеринбургом до абсолютно нового закона в сфере финансов. Конечно, не все события кардинально отразятся на повседневной жизни, но, как говорится, предупрежден — значит вооружен.

Закон о банкротстве

У вас накопилось много долгов по кредитам, которые вы не успеваете погашать? Специально для вас с 1 октября 2015 году в силу вступает закон о банкротстве физических лиц. Он дает вам право обратиться в суд, признать себя банкротом и навсегда забыть о своих долгах перед банками и другими компаниями.

На деле не всё так просто и хорошо. Это и объясняют представители юридических компаний, когда к ним обращаются потенциальные банкроты.

Согласно закону о банкротстве физические лица могут обратиться в суд с долгом свыше 500 тыс. рублей и просрочкой по нему более трех месяцев. При подаче заявления суд изучит его обоснованность и примет соответствующее решение. Однако, в случае признания гражданина банкротом он становится полностью «финансово недееспособным».

Больше о процедуре банкротства, его минусах, а так же мнение экспертов читайте в материале «Что нужно знать о новом законе: «Банкротство — это не «индульгенция», которая «прощает» долги».

Visa отказалась гарантировать работу карт в России с 1 октября

Держателям карт Visa первого числа стоит запастись наличкой. Международная платежная система разослала предупреждение во все банки, выпускающие в обращение ее карты об отказе гарантированного обслуживания операций по картам российских банков. Однако, возможные сбои будут кратковременными.

«Мы подтверждаем, что карты Visa в России работали, продолжают работать и будут работать в обычном режиме после 1 октября 2015 года», — сообщают в пресс-службе.

Электричка «Пермь — Екатеринбург»

С октября возобновится постоянное железнодорожное сообщение между Пермью и Екатеринбургом. Скорый поезд «Парма» будет курсировать ежедневно. Время в пути займет почти 5 часов. Комфортабельность поездки разбили на три класса, соответственно, цена на них тоже отличается. Стоимость билетов на электропоезд «Парма» составит: 3 класс — 601 рубль 70 копеек, 2 класс — 907 рублей 90 копеек, 1 класс — 1115 рублей 80 копеек за одну поездку. Бесплатным проездом будут пользоваться дети до 5 лет, детским тарифом (25% от стоимости билета) пассажиры до 10 лет.

Напомним, что в феврале нынешнего года, поезд Пермь — Екатеринбург — Пермь был отменен в связи с нерентабельностью.

На трамвайном маршруте №5 введут дополнительный рейс

Изменения претерпит и городской транспорт. По просьбе пассажиров, на трамвайном маршруте №5 будет введен дополнительный рейс, который будет отправляться в 6:06 из депо «Балатово» в сторону конечной станции «Бахаревка». Вагон будет отъезжать с остановки «улица Пушкина» в 6:20. Это позволит пассажирам вовремя прибывать к началу утренней рабочий смены.

Кроме того, с 10:00 до 12:00 втрое сократится интервал движения рейсов маршрута №11 на участке от остановки «ул. 9 мая» до остановки «школа №107». Интервал уменьшится до 12 минут. Это связано с изменением режима работы и отдыха экипажей.

С 1 октября автобусов, отбывающих из микрорайона Соболи, станет больше

В связи с сезонным увеличением пассажиропотока на маршруте увеличитсяколичество отправлений из микрорайона Соболи.

С 1 октября все автобусы маршрута №75 будут следовать от микрорайона Костарево до остановки «Микрорайон Соболи». Ранее часть автобусов следовала по укороченному маршруту от микрорайона Костарево до остановки «Велта». Таким образом, количество отправлений от микрорайона Соболи в будние дни увеличится с 25 до 40.

В Пермском крае пройдет микроперепись населения

Во всех субъектах РФ с 1 по 31 октября 2015 года пройдет микроперепись населения, которая охватит около 2,8 млн человек. По Пермскому краю обследованию подлежит около 47 тыс. человек.

Сведения будут вноситься в электронные опросные листы с использованием портативных планшетных компьютеров. Для этого планируют создать специальный сайт «Микроперепись населения — 2015», доступ на который будет возможен для всех желающих. Единственное условие участия в микропереписи через интернет — подтверждение согласия на обработку персональных данных желающих принять в ней участие.

Зоопарк перейдет на зимний режим работы

С 1 октября Пермский зоопарк переходит на зимний режим работы. Если захотите сходить, то ежедневно с 10:00 до 18:00 он будет открыт; касса и вход будут закрываться в 17:00 часов. Акватеррариум будет работать с 10:00 до 18:00 часов.

Кстати, не так давно комиссия по землепользованию одобрила размещение зоопарка на Нагорном, а на его строительство было выделено 2,3 млрд рублей. 5 октября пермяки могут принять участие в публичных слушаниях по этому поводу.

Завершается срок уплаты имущественных налогов

Тем, кто не заплатил имущественный налог стоит поторопиться — с 1 октября в России завершается срок по их уплате. Если не успели, получите еще один документ из инспекции — требование об уплате, в котором будет установлен еще один срок, в течение которого еще можно будет добровольно уплатить налоги. Но если и повторное требование будет проигнорировано, налоговые органы воспользуются своими полномочиями взыскать налоги в судебном порядке.

После решения суда взыскание переходит на имущество плательщика через службу судебных приставов. Кроме того, со следующего дня за сроком уплаты, если налог не уплачен вовремя, начинают начисляться пени. Уточнить данные по размеру налога и списку льготников можно на сайте.

Увеличение пенсии для военных

С октября 2015 года пенсии военных увеличатся вне зависимости от места прохождения их службы. Прибавка коснется тех, кто проработал более 20 лет в организациях министерства обороны, органах полиции, а так же противопожарных отделениях. Военным пенсионерам не придется обращаться за индексацией отдельно. Перерасчет проведут автоматически, никаких заявления для этого не нужно.

С 1 октября начинается воинский призыв

Осенний призыв в 2015 году проходит под негласным девизом «здоровой армии — здоровые солдаты».

По словам военного комиссара Пермского края Александра Мочалкина, комиссариат впервые за 5–6 лет получил призывное задание по качественной характеристике. Служить отправятся те молодые люди, которые качественно соответствует параметрам отбора, технически, физически и морально подготовленные люди.

Снижение призыва связано с увеличением контрактников в армии. Осенняя призывная кампания в Прикамье пройдет с 1 октября и до конца года. Проходить службу в рядах Российской Армии отправятся около 3 тыс. призывников.

"