Posted 5 октября 2015,, 11:45

Published 5 октября 2015,, 11:45

Modified 2 марта 2023,, 16:58

Updated 2 марта 2023,, 16:58

Учиться, учиться и еще раз учиться. Топ-10 книг о школьниках и учителях

5 октября 2015, 11:45
Специально ко Дню учителя Properm.ru публикует список из 10 книг, благодаря которым можно вспомнить о своих наставниках.

На протяжении всей своей жизни мы учимся: в раннем детстве, школе и ВУЗе, на работе, общаясь с родными и близкими. Невозожно определить, чей вклад в нашу жизнь самый ценный, учителей или родителей, однако, каждый урок необходимо воспринимать с благодарностью. В честь Дня учителя онлайн-магазин электронных книг «ЛитРес» подобрал для портала Properm.ru десять книг. Героями произведений стали учителя и ученики, благодаря которым читатель сможет вспомнить о своих наставниках.

Алексей Иванов, «Географ глобус пропил»: Сюжет романа соединяет в себе три сюжетные линии: жизнь Виктора Сергеевича Служкина, учителя географии в местной школе, его воспоминания о собственном детстве и юности, а также организованный им поход с учениками. Это произведение расскажет каждому читателю отдельную историю, а образ главного героя раскроется по мере развития действия: из незадачливого и несчастливого провинциального учителя он превратиться в человека с незыблемыми моральными установками и ценностями. Это невероятно глубокая история о Человеке, которому порой требуется так много мужества и силы, чтобы жить по чести.

Джоанн Харрис, «Джентльмены и игроки»: Престижная школа Сент-Освальд всегда славилась своим классическим подходом к обучению и воспитанию, безупречным порядком и благонравием. Однако загнанный своими одноклассниками ученик стремится разрушить уютный школьный мир частной английской школы. Тайные обиды и прошлые унижения толкают ребенка сначала на мелкие проступки, но со временем события приобретают серьезный характер. Начатая против Сент-Освальда война ведет к полному уничтожению школы, а месть обиженного ребенка представляет собой продуманную шахматную партию, выиграть в которой может только кто-то один.

Владимир Железников, «Чучело»: Эта повесть, с которой, наверное, каждый познакомился еще в школе рассказывает о жизни современных школьников, их взаимоотношениях друг с другом, учителями и миром вокруг. Сюжет произведения, в котором главная героиня берет на себя ответственность за чужой проступок, учит стойкости и мужеству, прощению и любви. Трогательная история, которая доказывает, что моральные ценности способны изменить этот мир, показать, что люди – прекрасны, удивительны и неповторимы.

Карлос Кастанеда, «Учение Дона Хуана»: Период ученичества американского писателя и антрополога Карлоса Кастанеды у мексиканского мага Хуана Матуса в 1960-е годы завершился серией книг об особом образе жизни – Пути воина, или Пути знания. Для более полного понимания философии и учения Пути сам Кастанеда советует не только прочитать всю серию, но и начать знакомство с ней не с первой, а с третьей книги, после которой можно будет вернуться к начальным.

Мариам Петросян, «Дом, в котором...»: На окраине города стоит Серый Дом, который жители стараются не замечать. В Доме живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Македонский, Табаки и множество других детей – детей-инвалидов, от которых отказались родители. В отсутствии полноценного обучения и контроля дети создают свой собственный мир, в котором свои законы и определенная иерархия. Дом полон секретов и «скелетов в шкафу», он имеет свой характер, принимая или отвергая каждого нового его жителя, он – целая вселенная, в которой не действуют привычная законы пространства и времени, а дети слишком рано становятся взрослыми, проживая насыщенную жизнь, полную борьбы, любви и дружбы.

Галина Щербакова, «Вам и не снилось»: Повесть Галины Щербаковой возвращает в этот мир Ромео и Джульетту в образе Романа и Юлии, любовь которых также сильна и возвышенна. Между старшеклассниками возникает нежное и светлое чувство, однако, мать Романа обманным путем разлучает влюбленных и отправляет сына в Ленинград ухаживать за бабушкой. В разлуке ребят поддерживают только одноклассники и классная руководительница Татьяна Николаевна, которая и сообщает Юлиным родителям всю правду об отъезде Ромы. Однако длительное расставание, непонимание самых близких людей – родителей, приводит к трагедии…

Павел Санаев, «Похороните меня за плинтусом»: Повесть Санаева стала настоящей сенсацией мира литературы, став за короткое время не просто культовой, а легендарной. История о маленьком мальчике, который живет с деспотичной бабушкой, воспитывающей его устаревшими, а порой и очень жестокими методами. Это произведение о счастливом детстве, которое очень смешно и изощренно зло пародируется самим автором. Павлу Санаеву удается взглянуть на ситуацию глазами ребенка и передать ее читателю с невинной детской непосредственностью, позволяя ее переосмыслить.

Леонид Пантелеев, Григорий Белых, «Республика ШКИД»: Эта детская приключенческая повесть рассказывает о жизни беспризорных детей в Школе социально-трудового воспитания имени Достоевского (ШКИД). Прототипами персонажей этой отчасти автобиографической истории стали сами авторы: Григорий Черных (прозвище — Янкель) и Алексей Пантелеев (Лёнька). «Республика ШКИД» - это калейдоскоп веселых и добрых историй о воспитанниках школы и их учителях, о том, как хулиганы и карманные воришки превращаются в честных, благородных людей. По книге снят не менее замечательный фильм, смотреть который - одно удовольствие.

Джон Уильямс, «Стоунер»: Это произведение о жизни профессора филологии Уильяме Стоунере, в прошлом простого крестьянского парня, который в юношестве увлекся текстами Шекспира и решил продолжить обучение в университете. Вся его последующая жизнь, принятые решения, отношения с семьей и любимой женщиной, и, в конечно счете, вся его судьба, были определены страстной любовью к литературе. Это интеллектуальный роман о преображении человека, который, познакомившись с произведениями Шекспира, понимает, что слово порой несет в себе гораздо больше.

Саймон Лелич, «Разрыв»: История, рассказанная с разных точек зрения, в беседах с учителями и учениками, пугает и ужасает своей реалистичностью. Молодой учитель истории Сэмюэл Зайковски жарким летним днем на общем школьном собрании открывает огонь и убивает пятерых: трех учеников, свою коллегу и себя. Это роман, в котором моральная смерть человека наступает до физической: жестокая травля героя учениками, непонимание коллег, постоянная борьба за собственные способы преподавания – все это в один день убивает в человеке все моральные устои, психику и желание жить.

"