Posted 6 октября 2015,, 07:30

Published 6 октября 2015,, 07:30

Modified 2 марта 2023,, 16:58

Updated 2 марта 2023,, 16:58

Александр Жунев закончил портрет Василия Каменского на фасаде многоэтажки

6 октября 2015, 07:30
Увидеть работу можно по адресу улица Каменского, 4.

Пермский стрит-арт художник Александр Жунев закончил одну из своих самых масштабных работ — портрет Василия Каменского на многоэтажке по адресу улица Каменского, 4.

Александр Жунев: Наконец-то я закончил работу над портретом Василия Каменского! Он был настолько интересным, многогранным человеком, энтузиастом и новатором что я не мог успокоиться, пока не увековечил его в нашем родном городе Перми. Во время изучения материалов о нем и работы над рисунком я даже стал ассоциировать себя с ним, находить параллели событий столетней давности с нашим временем. В тексте под рисунком на стене перечислены основные заслуги нашего футуриста.

Автор рисунка напоминает, что Каменский — известен как поэт-футурист, редактор журнала молодых поэтов и профессиональный авиатор, который первым пролетел над Пермью на своем аэроплане «Блерио».

«Каменский — автор «железобетонных поэм», которые он печатал на дешевых обоях; пятиугольные листы этих необычных книг обыграны в нижней части монументального портрета. Я оставил их почти в первозданном виде, кроме заливки нескольких сегментов железобетонной поэмы яркими цветами. В оригинале они все нарисованы черным по белому. Я понимаю их как стихограммы- впечатления», — описывает работу художник.

Жунев также уточняет, что Каменский ввел в обиход слово «Самолет», взамен «аэроплана», заимствованного из анлийского языка. «Каменский вошел в историю русской культуры, но, к сожалению, малоизвестен в родной Перми. Это показал соц. опрос, который мы, в рамках проекта проводили среди жителей Перми», — отмечает автор. Опрос планируется повторить в будущем, чтобы оценить, будут ли земляки узнавать Каменского после появления арт-объекта.

"