Posted 9 октября 2015,, 11:41

Published 9 октября 2015,, 11:41

Modified 2 марта 2023,, 16:57

Updated 2 марта 2023,, 16:57

Трамвайная романтика. Фоторепортаж Properm.ru из кофейни на колесах

Трамвайная романтика. Фоторепортаж Properm.ru из кофейни на колесах

9 октября 2015, 11:41
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
Сегодня на маршрут выходит долгожданный «Romantic Tram Cafe». Узнать, в чем заключается уникальность пермского кафе-трамвая, проливается ли кофе во время движения и какого на самом деле вагон цвета, отправился корреспондент Properm.ru.

В июне прошлого года в адрес «Пермгорэлектротранс» поступило предложение от частной организации, которая хотела арендовать трамвайный вагон под организацию кафе. Тогда предприятие пошло на встречу.

Вагон бизнесмены реконструировали, установили в нем необходимое для обслуживания посетителей оборудование, изменили внешний вид трамвая.

Сегодня вечером трамвай выходит в первый долгожданный рейс. Вчера корреспондент Properm.ru побывал в кофейне, и получил ответы на все вопросы от создателей-идеологов «Romantic Tram Cafe» Артема и Дмитрия.

«Когда мы хотели начать свой бизнес, мы исходили из двух основных критериев. Во-первых, это должно было быть интересное и нестандартное кафе. Во-вторых, чтобы оно было доступным для всех жителей Перми и гостей города», — начал рассказ Дмитрий.

«С согласованием всей технической документации, мы довели наш проект до ума за год, — дополняет коллегу Артем. — Сейчас планируем работать с туристическими фирмами, которые будут составлять экскурсионную программу под наш маршрут: они будут набирать группы, а мы предоставлять места и обслуживание».

«Обычно, — добавляет Дмитрий, — в трамваях устанавливают пару столов и барную стойку, мы продвинулись дальше».

Техническое обслуживание будет осуществлять МУП «ПермГорЭлектроТранс». Сейчас вагон переведен из разряда пассажирского в разряд спец-вагонов, это означает, что технический осмотр он проходит перед каждым выездом.

Маршрут трамвая проходит по центральным улицам и нигде не повторяется. Сделано это для того, чтобы гости города могли посмотреть на наиболее интересные места из окна трамвая за те полтора часа, которые отведены на поездку.

Будем откровенны, нынешние городские трамваи достаточно громкие и в них сильно ощущается тряска, поэтому многих интересовал вопрос: будет ли проливаться кофе во время движения? Отвечаем — нет. Молодые люди принесли пару чашек кофе для демонстрации, во время движения напитки не разливались.

«Не переживайте, мы уже все протестировали на обкатке рейса, все было хорошо», — успокаивает Дмитрий.

— Почему снаружи вагон оформлен в черном цвете? — спрашиваем мы

— Трамвай не черного цвета, а кофейного, ведь у нас кофейня, — поправляет Артем. — Мы изначально планировали белые надписи и изображения, которые бы выгодно смотрелись и в дневное и ночное время.

Пока мы беседовали, трамвай приехал на конечную остановку. В вечернее время вагон действительно выглядит впечатляюще: белые контуры подсвечиваются городским освещением, а кофейный цвет придает трамваю загадочности.

Сегодня «Romantic Tram Cafe» пустится по городским улицам и будет радовать пермяков горячим кофе и сладкими десертами. В снежную пермскую погоду — это самое то.

"