Posted 29 октября 2015,, 06:46

Published 29 октября 2015,, 06:46

Modified 2 марта 2023,, 16:51

Updated 2 марта 2023,, 16:51

Сотрудники пермского зоопарка спасли новорожденную пуму Мию

29 октября 2015, 06:46
Дикого котенка скоро можно будет увидеть в вольере по соседству с тропическими животными. Весной она переедет жить в Пхеньян.

В Пермском зоопарке 30 августа пума по кличке Речка родила детенышей. Молодую маму не беспокоили, новорожденные вели себя как обычные детеныши пумы. Через два дня сотрудники зоопарка заметили, что малыши перестали издавать звуки, лежали и не шевелились.

Пуму отделили от детей, а неподвижных детенышей экстренно отнесли ветеринарам. Обе новорожденные оказались самками. К сожалению, спасти удалось только одну. Детеныша решили выкармливать искусственно. Заботиться о маленькой пуме стала зоолог отдела приматов и хищников Екатерина Мельникова.

Две первые недели малышка нуждалась в постоянном обогреве. Она жила у Екатерины в квартире. Каждый час зоолог наливала в пластиковую бутылку горячую воду. На этой бутылке лежала маленькая, весом всего 500 граммов, пумочка. Котенка кормили каждые два часа, а также массировали ей животик. Пуму назвали Мией.

Через две недели после рождения у нее открылись глаза, еще через неделю она научилась ходить. Окрепнув, маленькая пума начала играть. Домашняя кошка и собака не оценили когти и зубы дикой кошки. Екатерина с съемьей по квартире передвигались в валенках и замотанные в плед. Сейчас Миа вернулась в зоопарк. Вскоре ее смогут увидеть посетители.

Как рассказала корреспонденту Properm.ru ученый секретарь зоопарка Елена Бурдина, Мия привыкла жить в теплой квартире, поэтому сейчас живет в служебном помещении. Потом она переедет в вольер тропических животных.

Как показало вскрытие сестры Мии, котенок умер от холода и голода. Вероятно, мать не стала их кормить. Для животных роды всегда большой стресс, поэтому сотрудники зоопарка не заходили в вольер к Речке до тех пор, пока котята не перестали подавать звуки.

«Три года мы не подпускали к Речке самца, но потом зоопарк Кореи обратился к нам с желанием приобрести детенышей пумы. Речка забеременела только через год. Она и раньше рожала, и всегда была хорошей матерью», — рассказала Елена Бурдина.

В ближайшем будущем Мию ждет курс прививок. В пермском зоопарке она проведет несколько месяцев, а затем переедет в Пхеньянский зоопарк. Самый ранний возраст, в котором можно транспортировать детенышей пумы, четыре месяца. Но, по словам Елены Бурдиной, Мия останется в Перми как минимум до апреля.

"