Posted 31 октября 2015,, 09:20

Published 31 октября 2015,, 09:20

Modified 2 марта 2023,, 16:51

Updated 2 марта 2023,, 16:51

«Жестокости - нет!»: в Перми прошел митинг против догхантеров

«Жестокости - нет!»: в Перми прошел митинг против догхантеров

31 октября 2015, 09:20
Татьяна Бурцева
Фото: Properm.ru
«Говорят «какое это жестокое обращение?». Полчаса собака была в агонии, у нее шла пена изо рта, она орала, падала. Она страшно мучилась. Мы все это видели и помочь ничем не могли», - участница митинга о смерти своей собаки.

Вчера, 30 октября, в «Саду камней» состоялся митинг против догхантеров. Желающих принять участие в мероприятии было гораздо больше. Перенос места проведения акции и холодная погода не испугали около 70 человек. Многие из них приходили со своими питомцами.

«Здесь есть люди, которые пережили свою ужасную потерю. Это горе, которое стало для нас общим. Многие люди не считают, что это проблема, что за убийство нужно наказывать. Но жестокое обращение с животными нужно пресекать как можно скорее», — начал проведение акции председатель организации «За защиту зверей» Георгий Ситников.

Организаторы предложили всем присутствующим рассказать свою историю, к микрофону вышла только одна женщина. Едва сдерживая слезы, она рассказала, что совсем недавно ее собаку отравили.

Валентина Ивановна, участница митинга:— В ночь на 1 сентября у нас отравили собаку. Девочку с родословной. Ниагару. Красавица, умница, только говорить не умела. Муж увидел соседа, спросил, что он тут делает. Тот сказал «что, погулять не могу тут». Позже выяснилось, что мой сосед кидал отраву, фарш. На следующий день мы повезли собаку на вскрытие. Добились того, чтобы нам сделали заключение, чем отравили собаку. Такой ценой нам это досталось. Мы заявили в полицию, пошли в суд. Ни о какой 245 статье не идет речь. Говорят «какое это жестокое обращение?». Полчаса собака была в агонии, у нее шла пена изо рта, она орала, падала. Она страшно мучилась. Мы все это видели и помочь ничем не могли. Два месяца мы ходим по судам, нам везде отказывают. Мы знаем кто отравил, чем отравил, есть видео. Но добиться ничего не можем.

Во время митинга участники подписывали петицию, адресованную президенту России Владимиру Путину. Главное требование присутствующих — ужесточение закона о жестоком обращении с животными.

Символом мероприятия стала свеча. Каждый участник зажег огонь в память о жертвах догхантеров.

По словам пришедших, проблема догхантерами в Перми — одна из самых острых в стране. Едва ли не каждый день волонтеры пытаются спасти бездомных и домашних собак.

В день проведения митинга в лесу совершенно случайно был найден 4-месячный щенок. Понять, что он жив, удалось только по глазам. Маленькая собака беспомощно моргала, не в силах поднять голову. Рентген показал, что у крохи одна лапа сломана, а три другие — прострелены из пневматического оружия. В таком состоянии живодеры бросили ее умирать. Сейчас за жизнь щенка борятся ветеринары.

Атмосфера мероприятия была как на встрече старых друзей. Некоторые делились с другими своими печальными историями об утрате любимцев, другие — просто держали в руках фотографию тех, кого потеряли.

Среди присутствующих были и те, кто собственными силами спас десятки жизней бездомных кошек и собак. Их действия и сострадание привели к тому, что выброшенные и травмированные животные были вылечены, нашли любящую семью и дом.

«В этот пятничный морозный вечер вместо того, чтобы сидеть дома, укутавшись с кошкой в теплый плед, мы вышли на улицу против догхантеров. И очень жаль, что нас так мало. Но, надеюсь, лет через десять-двадцать, это принесет плоды», — высказала свое мнение участница Екатерина.

«Было прекрасно, думаю, что это было самое лучшее мероприятие», — призналась руководитель организации Галя Море.

"