Posted 13 ноября 2015,, 08:40

Published 13 ноября 2015,, 08:40

Modified 2 марта 2023,, 16:46

Updated 2 марта 2023,, 16:46

Драка электроников. В Перми прошла первая в России «Битва роботов»

Драка электроников. В Перми прошла первая в России «Битва роботов»

13 ноября 2015, 08:40
Виктор Котельников
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
Сражение состоялось в рамках Инженерно-промышленного форума и собрала несколько сотен зрителей. На протяжении всего вечера с помощью своих роботов участники выясняли, кто из них будет удостоен главного приза — 300 тысяч рублей.

12 ноября на «Пермской ярмарке» состоялся финал первой в России «Битвы роботов». Отборочные бои проходили 24 октября в Москве. На большой застекленной сцене 18 команд со всей страны сошлись в нешуточной схватке, пытаясь выиграть 300 тыс. рублей.

Организаторами мероприятия выступили пермская компания «Promobot» и Московский технологический институт. Отдельную благодарность ребята выразили Олегу Кивокурцеву, одному из главных организаторов соревнований, автору идеи провести «Битву роботов — 2015» именно в Перми.

Общий сбор участников перед началом битвы.

Все участники боев являются либо механиками, либо инженерами, либо студентами технических ВУЗов, задействованных в сфере робототехники. Например, пилот команды «Коловрат» Артем Тетерин работает преподавателем детского робототехнического кружка, а участники команды «Матанга» — автомеханики. Средняя стоимость одного робота — 50 тыс. рублей.

Зрители могли наблюдать происходящее на больших экранах перед ареной.

Стать свидетелем битвы решили более двухсот человек разных возрастов. Самыми главными болельщиками, безусловно, стали дети. Они как могли поддерживали роботов, которые им понравились: одни стояли у ограждения, другие сидели на плечах родителей, больше повезло сидящим на трибуне. Единственным недостатком, который я отметил, стало отсутствие сидячих мест для зрителей. Пространство было ограничено, поэтому некоторых пришедших просто не пустили внутрь.

Работа над роботами не прекращается ни на минуту.

Вся арена была поделена на две зоны — зрительскую и организаторскую. В организаторской зоне происходило самое интересное: здесь готовились к выступлению артисты, а участники орудовали болгаркой или сварочным аппаратом над своими роботами.

Мероприятие началось с представления участников и спонсоров. Свое слово сказали проректор МТИ Евгений Плужник и директор «Promobot» Алексей Южаков. После выступил коллектив «The Killers Of Robots», участники которого показали свой танцевальный номер с использованием роботов «Promobot». Затем вышла музыкальная группа в киберпанк-костюмах с гитарами и барабанами. Вокруг сцены кружили в костюмах футуристических киборгов аниматоры, так что антураж кибер-будущего был передан на сто процентов.

Битвы проходили под девизом «Не на жизнь, а насмерть».

В рамках 1/8 финала состоялось 10 боев, по полторы-две минуты каждый. Первый бой омрачился тем, что одного из роботов заклинило, и он не смог сдвинуться с места. Толпа грустно вздохнула, но уже второй бой стал достаточно зрелищным. И чем ближе к финалу, тем интереснее было наблюдать за битвой.

— Игорь, приедешь к нам в «Сколково» на экурсию?
— Я подумаю.

Организаторов и судей поразил самый юный участник соревнований — пилот команды «Моноклон» Игорь Соколов. Он сам собирал своего робота и даже почти победил в схватке с серьезным противником в лице TKOR. После боя его пригласили на сцену, подарили подарки и предложили экскурсию в «Сколково».

Вокруг арены постоянно кружили артисы, развлекающие зрителей между боями. Конечно же, в специфичных костюмах.

Светлана Перминова, куратор проекта «Битва роботов — 2015»:— Мы сделали то, что никто в России раньше не делал. У нас в команде отличные ребята, и я считаю, что все получилось. Мы в восторге. Конечно, это робототехника, так что может произойти, что угодно. Наша «Битва роботов» нашла поддержку в других регионах, мы очень этому рады и планируем сделать ее действительно всероссийским мероприятием, которое будет проходить не только в Перми. Возможно, такие битвы будут проходить несколько раз в год.

Помимо самой битвы посетителей развлекали многочисленные творческие коллективы: танцевальные команды, лазерное шоу, костюмированные представления и даже скрипач.

По словам Евгения Плужника, «такие битвы будут популяризировать науку и инженерное творчество».

«По поводу развития робототехники в целом по одним соревнованиям что-то сказать сложно, но определенно можно сказать, что перспективы развития такого направления есть. Уже сейчас можно сказать, что есть личности, которые многого добьются в робототехнике», — подметил Олег Гончаровский, доцент ПНИПУ, выступивший в роли одного из судей.

Одним из самых зрелищных боев по праву можно назвать схватку между роботами «Матанга» и «Стинг». Куски робота разлетались по всей арене и даже за ее пределы.

Екатерина Залевская, организатор мероприятия, участник команды TKOR:— Цель мероприятия — развитие инженеров в профессиональном плане. Сейчас люди данной профессии не видят перспектив в развитии, уезжают за границу, а мы хотим это исправить. То что битва проводится в Перми — это тоже показатель. Мы хотим донести до людей, что не только в Москве происходят подобные мероприятия, но и в других городах, что не только в столице есть профессионалы своего дела. Уже сейчас поступают предложения проводить «Битву роботов» в других городах, например, в Минске, а это уже международный уровень.

Начиная с ¼ финала на арену начали выпускать не по два, а по три робота, от чего схватка выглядела еще зрелищнее.

По регламенту мероприятия финальный бой должен был состояться в 21:00, но в итоге схватка и награждение прошли ближе к 23:00. Большинство зрителей и гостей к этому времени уже разъехались, но зато самых стойких пустили поближе к арене, убрав заграждения.

Победители «Битвы роботов — 2015» команда X-Force.

В финале битвы остались две команды: О.Р.К и X-Force. В жестокой схватке победили пермяки из X-Force. Им вручили сертификат на 300 тыс. рублей.

По словам всех опрошенных организаторов, они приложат все усилия, чтобы «Битва Роботов» стала ежегодной. А первый блин вышел очень даже вкусным.

"