Posted 13 ноября 2015,, 09:17

Published 13 ноября 2015,, 09:17

Modified 2 марта 2023,, 16:46

Updated 2 марта 2023,, 16:46

Осужденного за смертельное ДТП и скрывавшегося 8 лет Агабека Мамедова амнистировали

Осужденного за смертельное ДТП и скрывавшегося 8 лет Агабека Мамедова амнистировали

13 ноября 2015, 09:17
Фото: Properm.ru
Для семьи, потерявшей ребенка, решение судьи стало неожиданностью.

В Перми амнистировали Агабека Мамедова, получившего в СМИ прозвище «Адвокат дьявола». Осужденный за смерть ребенка попал под амнистию в честь 70-летия Дня Победы. Для семьи погибшего 12-летнего мальчика Рината Юртаева это стало полной неожиданностью. В суде присутвовал брат-двойняшка сбитого Мамедовым подростка Алхат Юртаев.

«Мы узнали об амнистии вчера на судебном заседании. Я была крайне удивлена. Этот человек находился в федеральном розыске восемь лет, на нем висит огромный долг. Ни копейки пострадавшим он еще не выплатил», — рассказала корреспонденту Properm.ru представитель семьи Юртаевых Галина Акмурзина. Сейчас юрист планирует разобраться в ситуации, получив постановление суда.

Вчера, 12 ноября, Пермский районный суд начал рассмотрение второго уголовного дела в отношении Мамедова. Его обвиняют в подбросе героина и боевых патронов в 2007 году в машину отца мальчика. Следствие полагает, что Мамедов сделал это, чтобы спровоцировать незаконное уголовное преследование семьи Юртаевых и уйти от ответственности.

Напомним, 31 октября Дзержинский районный суд озвучил приговор в отношении адвоката Агабека Мамедова, обвиняемого в нарушении ПДД, которое повлекло за собой смерть 12-летнего Рината Юртаева. Его приговорили к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Судья также удовлетворил в полном объеме гражданский иск брата Рината — Алхата Юртаева — и обязал Мамедова выплатить молодому человеку 1 млн рублей. При вынесении решения, судья принял во внимание несколько смягчающих обстоятельств — больная мать, малолетний ребенок, раскаяние подсудимого и частичное возмещение морального вреда дедушке Рината и Алхата. Мамедов восемь лет находился в федеральном розыске.

Следствие также установило, что в январе 2007 года Агабек Мамедов вместе с начальником милиции Пермского района Алагой Микаил-оглы Агаевым организовали подброс в машину Юртаевых героина и патронов. Следователи также установили, что Мамедов приобрел у «неустановленного лица» 6 граммов героина и 15 патронов калибра 5,45 и организовал их закладку. Подполковник милиции Агаев организовал план оперативно-розыскных мероприятий, в результате которого отец погибшего мальчика должен был попасть на скамью подсудимых. Позже Агаев был приговорен к 2,5 годам условно, а Мамедов был объявлен в розыск.

16 декабря Пермский краевой суд рассмотрел жалобу Агабека Мамедова с просьбой смягчить наказание, но решение низшей инстанции признали законным. В августе второе дело в отношении Мамедова было возвращено в прокуратуру на доработку из-за «недостаточности конкретики».

"