Posted 17 ноября 2015,, 09:28

Published 17 ноября 2015,, 09:28

Modified 2 марта 2023,, 16:45

Updated 2 марта 2023,, 16:45

Павел Миков: маленькую тяжелобольную пермячку и ее маму могут выдворить из Германии

Павел Миков: маленькую тяжелобольную пермячку и ее маму могут выдворить из Германии

17 ноября 2015, 09:28
Фото: Properm.ru
Причиной стал отказ «Росгосстраха» продлевать страховку и заключать новый договор.

Жительницу Перми и ее маленькую тяжелобольную дочку могут в принудительном порядке заставить покинуть Германию, в которой девочка проходит лечение. Причиной стал отказ «Росгосстраха» продлевать страховку и заключать новый договор. Пермский детский омбудсмен Павел Миков призвал компанию «Росгосстрах» к совести и попросил помочь маленькой девочке.

Как сообщается на сайте уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае, несовершеннолетняя девочка вместе с мамой в октябре 2015 года вылетела в Хекстер на лечение. В ходе лечения состояние ребенка резко ухудшилось и пришлось сделать дорогостоящую операцию стоимостью 10 тысяч евро.

В Министерстве иностранных дел России заявляют, что пока у них нет возможности вывезти девочку из страны вследствие тяжелого состояния ребенка. Между тем, 22 ноября заканчивается срок пребывания пермячек на территории Германии, а из-за не продленной страховки, визу также могут не продлить.

Павел Миков надеется, что необходимое содействие для оплаты лечения и транспортировки ребенка на родину окажут и МСЧ России, Министерство здравоохранения России (а также их представительства в крае), председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, Совет Федерации — соответствующие ходатайства были отправлены сразу после получения просьбы о помощи от мамы ребенка.

"