Posted 18 ноября 2015,, 09:38

Published 18 ноября 2015,, 09:38

Modified 2 марта 2023,, 16:45

Updated 2 марта 2023,, 16:45

Догхантеры травят домашних собак в лесу за ДКЖ

Догхантеры травят домашних собак в лесу за ДКЖ

18 ноября 2015, 09:38
Фото: Properm.ru
По мнению собаководов, охота идет не на бродячих животных. От яда погибли уже около десятка питомцев.

В Перми участились случаи гибели домашних собак. Как рассказали корреспонденту Properm.ru владельцы собак, после прогулки в Балатовском лесу погибли не менее семи домашних питомцев. По словам Юлии, ей известно о шести случаях. Седьмой жертвой догхантеров стал ее фокс-терьер Поль, которому не было еще и двух лет.

«Две недели назад погибла выставочная восточная овчарка, с которой занималась наша тренер. Умер за 12 часов, ветеринары не спасли. В то же время умерла еще минимум одна собака из группы известного в городе кинолога Виктора Шулятьева, который проводит там занятия. В эти выходные из моих знакомых умерла немецкая овчарка Фьючи, которая раньше к нам ходила заниматься», — рассказала Анна, которая тоже гуляет со своим фокс-терьером в Балатовском лесу.

Первые симптомы, по словам девушки, появляются через час после прогулки. При этом собаки могут не есть ничего с земли, а просто понюхать.

Собачники, собирая информацию о возможной отраве, предполагают, что метки и палки чем-то обрабатывают так, чтобы собака лизнула или понюхала. После этого собаки погибают в страшных судорогах: кто-то за 15 минут, кто-то за 12 часов.

«Раньше использовали яд, который было видно на снегу. Чем травят сейчас — неизвестно. Следить, чтобы собака не ела с земли, реально. Но чтобы не нюхала метки и не брала палочки-листики-веточки…», — недоумевает Анна.

Владельцы собак, потеряв любимцев, не находят в себе силы увозить их на вскрытие и подавать заявление в полицию. «Чаще всего они впадают в депрессию», — объясняет состояние людей Анна. Она также считает, что целью догхантеров являются именно домашние питомцы, так как стай бродячих собак там нет.

Напомним, 30 октября в «Саду камней» состоялся митинг против догхантеров. В нем приняли участие около ста человек. Некоторые участники пришли со своими собаками, некоторые — с фотографиями погибших друзей. Главной целью мероприятие было обратить внимание на жестокость людей и отсутствие наказания для догхантеров, жертвами который часто становятся домашние животные. Свои действия они оправдывают борьбой с бездомными собаками, которые могут напасть на детей. Яд и острел — основные оружия догхантеров. Убивают они при этом самых доверчивых и неагрессивных, к которым проще всего подойти.

"