Posted 26 ноября 2015,, 12:43

Published 26 ноября 2015,, 12:43

Modified 2 марта 2023,, 16:42

Updated 2 марта 2023,, 16:42

Пермские наркополицейские: «Торговля наркотиками переходит в виртуальную среду»

26 ноября 2015, 12:43
По словам полицейских, наркотики на основе кодеиносодержащих препаратов, такие как «крокодил», отходят на второй план. Сейчас их место занимает так называемый «N-метилэфедрон».

«Торговля наркотиками все больше переходит в виртуальную среду», — заявил сегодня начальник отдела по противодействию незаконному обороту наркотиков Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Пермскому краю Александр Кардонов.

«Сбыт происходит путем закладывания наркотического средства в так называемые «тайники», оплата за него производится через электронные системы платежей, и, как следствие, сбытчик и покупатель друг с другом не контактируют и не знакомы», — пояснил полицейский, — «Но у стражей порядка накопился большой опыт в сфере раскрытия наркопреступлений, в частности, на просторах всемирной сети».

Кроме того, наркодиллеры постоянно привлекают к своей «работе» молодых людей, заманивая их легким способом заработать деньги. Обычно новоиспеченным «работникам» предлагается разнести наркотики по тайникам, то есть сделать «закладки». Таким образом, молодые люди сами того не понимая, становятся участниками ОПГ и совершают преступления большой тяжести.

Самой популярной синтетикой на сегодня, согласно данным полицейских, является «N-метилэфедрон». По их словам, наркотики на основе кодеиносодержащих препаратов («крокодил») перестали пользоваться особой популярностью из-за ужесточения законов в сфере фармацевтики.

Александр Кардонов:— В марте 2015 года полицейские задержали организованную группу наркосбытчиков в составе восьми человек, которые два года распространяли наркотик через интернет на четыре региона: Пермский край, Удмуртию, Свердловскую и Челябинскую области. Сейчас установлено как минимум 35 эпизодов, связанных с их деятельностью. Объем изъятых запрещенных веществ составил 4,5 кг.

Еще один случай связан с задержанием «раскладчиков» наркотиков. Полицейские застали одного из них, когда мужчина прятал товар. В этом ему помогала знакомая, которую тоже задержали. При обыске их квартиры полицейские изъяли особо крупную партию «синтетики». У кого были приобретены наркотики, задержанные пояснить не смогли.

Правоохранители напоминают, что в последние годы началось ужесточение законодательства в сфере незаконного оборота наркотиков. За продажу запрещенных веществ можно угодить за решетку на срок вплоть до пожизненного.

"