Posted 1 декабря 2015,, 13:30

Published 1 декабря 2015,, 13:30

Modified 2 марта 2023,, 16:41

Updated 2 марта 2023,, 16:41

Увеличение выплат по ОСАГО и компенсация за холодные батареи: как изменится жизнь пермяка в декабре

Увеличение выплат по ОСАГО и компенсация за холодные батареи: как изменится жизнь пермяка в декабре

1 декабря 2015, 13:30
Денис Вихров
Фото: Properm.ru
Properm.ru собрал события, на которые жителям города стоит обратить внимание в новом месяце. О том, как получить компенсацию за коммунальные услуги, и, что изменится в экзамене на получение водительских прав — читайте в нашей памятке.

Последний месяц уходящего года принесет в жизнь пермяков ряд изменений. Прежде всего стоит отметить, что за отсутствие горячей воды, неубранный подъезд и другие некачественные коммунальные услуги управляющие компании будут платить крупные штрафы в пользу жильцов, но последние, в свою очередь, должны будут доказать вину УК.

Изменятся и некоторые правила на получение ОСАГО, а так же выплат по нему. Не останется без внимания и тема туризма, по новому закону туроператоры будут обязаны рассказать своим клиентам об условиях договора добровольного страхования. Обо всем читайте подробнее ниже.

В Перми стартуют праздничные мероприятий, посвященные Новому году.

В первый день зимы на эспланаде состоится праздник «День рождения пермской елки», который даст старт всем предстоящим праздничным мероприятиям, посвященных Новому году. Как сообщили в департаменте культуры и молодежной политики администрации Перми, мероприятие пройдет 1 декабря с 16:00 до 17:00.

Всех желающих ждет огненное шоу, танцевальные выступления, подвижные игры, гигантский твистер, боулинг, катание на снегоходах и другие развлечения. В завершении праздника пермякам предстоит «зажечь» новогоднюю красавицу, дав старт череде праздничных событий в городе.

Напомним, монтаж главной городской ёлки завершился 24 ноября. Вечером она сияла огнями. Строительство ледового городка обещали начать 10 декабря.

Фото и видео репортаж со «Дня рождения пермской елки» читайте и смотрите здесь.

Страховщики пересмотрят ценники на расходы по ремонту автомобиля.

Российский Cоюз Автостраховщиков (РСА) перерасчитал стоимость запчастей, материалов и нормочаса работ для определения размера расходов на ремонт, для автомобилей попавших в ДТП, Стоимость запчастей в среднем возросла на 5–7%, сообщают «Автоньюс» со ссылкой на РСА.

Как отмечает президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, всего было проверено 7 тыс. позиций, общая сумма по ним возросла со 125,3 млн рублей до 132,8 млн рублей. Новые данные о стоимости запчастей и работ при расчете выплат по ОСАГО вступят в силу с 1 декабря 2015 года.

«Что касается справочника средней стоимости нормочаса работ, то изменение показателя отличается для различных марок автомобилей в разных регионах. В связи с тем, что показатели, входящие в данный справочник, формируются с учетом факторов, влияние которых различно в разных регионах, в настоящее время можно лишь отметить, что имело место незначительное — на 1–3% падение стоимости по наиболее дорогим маркам. Напротив, по маркам автомобилей средней и более низкой ценовой категорий имеет место рост — до 10–13%», — говорится в сообщении РСА.

Напомним, ремонт поврежденного в ДТП автомобиля в рамках ОСАГО с 1 декабря прошлого года начали рассчитывать по единым правилам, которые были утверждены РСА совместно с Центробанком. Новая методика включает в себя справочники по стоимости запчастей, материалов и нормочасов.

Кроме того Владимир Путин подписал закон, который упростит процедуру оформления электронного полиса ОСАГО. По новому документу, с девятого декабря страхователь не обязан указывать в заявлении о заключении договора ОСАГО страховой номер своего индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

По мнению правительства Российской Федерации, сообщение страхователем номера своего СНИЛС является избыточным.

Поезд «Парма» не будет выходить на линию по средам.

Каждую среду будут осуществляться проверка и координация всех систем жизнеобеспечения поезда. Это никак не относится к закрытию поезда. По остальным дням, включая выходные, поезд работает в штатном режиме с 06:40 с Перми II.

Кроме того, «Парма» планирует перейти на формат четырех вагонов, сохраняя нынешние шесть вагонов по пятницам, субботам и воскресеньям. Сейчас по причине низкой наполняемости поезд является убыточным для ОАО «Пермской пригородной компании». Так, за октябрь убытки составили порядка 6 млн рублей, убыток за четвертый квартал ожидается в размере около 17 млн рублей.

Напомним, железнодорожное сообщение между Пермью и Екатеринбургом было возобновлено с октября 2015 года.

Изменения претерпит городской транспорт.

Троллейбус №1, следующий по маршруту «Ул. Гусарова — станция «Пермь-I» с 1 декабря в целях улучшения качества обслуживания изменит путь следования. Как сообщает МУП «Пермгорэлектротранс», на участке от остановки «Строительный факультет» до остановки «Комсомольская площадь» движение будет организовано по улицам Чкалова и Героев Хасана вместо улиц Куйбышева и Белинского в обоих направлениях.

Кроме того, С 1 декабря троллейбусные маршруты №10 и №12 начнут чаще ходить в вечернее время, а в воскресное время будут раньше выходить на линию, сообщает администрация Перми. Подобные изменения введены по просьбам пермяков.

МУП «Пермгорэлектротранс» расширит количество отправлений по обоим маршрутам до 10 в период времени с 21:00 до 23:00 часов. Это позволит сократить интервалы на пять минут по маршруту №10 и на 13 минут — по маршруту №12. Также по воскресеньям маршрут №10 теперь будет начинать работу от остановки «Ул. Куфонина» в 06:07 часов, а маршрут №12 — в 6:30 часов.

ГИБДД усложнит экзамены на получение водительского удостоверения.

До конца декабря в России вступят в силу новые правила проведения экзаменов в ГИБДД. Глава МВД Владимир Колокольцев уже подписал соответствующий приказ, сообщает «Коммерсантъ». Теперь, согласно документу, завершающему реформу образования водителей, экзамены будут жестче, с новыми упражнениями на площадке и новой балльной системой.

Так, в теоретической части экзамена у будущих автомобилистов отнимут право дважды ошибиться. Теперь за каждый неверный ответ экзаменуемый должен будет ответить еще на пять дополнительных вопросов из того же тематического блока.

Экзамен на площадке тоже станет значительно сложнее. Чтобы получить права категории B, ученик автошколы должен будет выполнить не три упражнения, а пять. При этом список возможных тестов расширится с 10 до 17. В перечень новых упражнений войдут «Остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров», «Парковка задним ходом и выезд с парковочного места» и так далее.

Принцип сдачи экзамена в городе не поменялся, зато ужесточилась балльная система. За игнорирование требования экзаменатора развернуться на ближайшем перекрестке будущий водитель получит 5 баллов и автоматически провалит тест. Забудет пристегнуться — получит 3 балла, допустит, чтобы при старте заглох мотор — 1 балл.

Кроме того, поменяется и внешний вид водительских прав. На документе появятся специальные отметки, если у автомобилиста есть ограничения к управлению машиной.

Жильцы получат компенсацию за холодные батареи.

С 28 декабря жильцы смогут получать компенсацию за коммунальные услуги, если тепло, свет или газ поступали в их квартиры с перебоями. Управляющая компания будет доплачивать пострадавшим, предположительно, треть от тарифа плохо предоставленной услуги, сообщает «Российская Газета».

Также, если в платежку вкралась «ошибка», и итоговые суммы оказались выше, граждане имеют право получить деньги обратно, если, конечно, оплатили счет.

По словам заместителя министра по строительству и ЖКХ РФ Андрея Чибиса, если у вас, к примеру, нет горячей воды, перебои с электричеством или теплоснабжением, этот факт незамедлительно актируется, в качестве свидетелей приглашаются соседи. Если представитель управляющей компании не приехал, то акт направляется по адресу в УК. Вообще по любым проблемам, связанным с оказанием жилищно-коммунальных услуг, следует обращаться в Госжилинспекцию, которая обязана защищать права потребителя.

Стать бизнесменом можно будет быстрее.

С 29 декабря стать индивидуальным предпринимателем или зарегистрировать юридическое лицо можно будет быстрее. На данный момент законом установлено, что сотрудники налоговой службы должны зарегистрировать новую организацию или предпринимателя в течение пяти рабочих дней — с 29 декабря этот срок составит три рабочих дня со дня подачи документов, сообщает «Российская Газета».

Кроме того, Общества с ограниченной ответственностью (ООО), смогут действовать на основании типового устава. Если ООО примет решение действовать на основании типового устава, то организации будет проще менять сведения о своем наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала.

Туристов будут предупреждать о страховке.

С 28 декабря туроператоры будут обязаны рассказать своим клиентам об условиях договора добровольного страхования. В договоре на продажу путевки будет указываться оформленная на туриста медицинская страховка. Кроме того, туроператоры и турагентства должны информировать клиентов и о последствиях, если страховки у них не будет, сообщает «Российская Газета».

Оплачивать неотложную и экстренную медпомощь россиянам за рубежом, включая медицинскую эвакуацию туриста, будут по условиям оформленного страхового полиса или другого документа, действительного для получения медпомощи за пределами России..

"