Posted 1 декабря 2015,, 09:10

Published 1 декабря 2015,, 09:10

Modified 2 марта 2023,, 16:41

Updated 2 марта 2023,, 16:41

«Это все — обман». Коми-пермяки об объединении с Пермской областью

«Это все — обман». Коми-пермяки об объединении с Пермской областью

1 декабря 2015, 09:10
Фото: Properm.ru
Сегодня, 1 декабря, Пермскому краю исполняется 10 лет. Properm.ru опросил жителей Кудымкара и узнал, помнят ли они об этой дате, что думают по поводу объединения Коми-Пермяцкого автономного округа с Пермской областью, и какие изменения произошли за это время.

Properm.ru продолжает серию публикаций, посвященных 10-летию образования Пермского края путем слияния Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. 1 декабря 2005 года, спустя два года после проведения референдума, статус края был официально закреплен.

Мы решили узнать, как относятся к объединению пермяки и коми-пермяки. Ранее мы опубликовали опрос пермяков, ниже вы сможете ознакомиться с мнением жителей Кудымкара.

Дмитрий Петров: «Рабочих мест нет. Работать негде. Все закрывается. Железобетонный завод закрыли, все закрыли».

67-летний пенсионер Дмитрий Петров считает, что причиной объединения области и округа были личные интересы чиновников. «Для чиновников чтобы лучше было. Для Перми чтобы лучше было. Нам же раньше деньги Москва выделяла напрямую, а сейчас они идут в Пермь, а Пермь только распределяет. Крошки нам только достаются. Это все было тщательно спланировано. Это все — обман», — считает мужчина.

Образование Пермского края он не поддерживает. «Я против был. Жили бы мы самостоятельно, лучше бы было. Было бы и финансирование, и всё своё. Сейчас Пермь забирает, а у нас ничего нет. Кто богаче, тот еще богаче стал. А те, кто беднее, стали еще беднее», — высказал мнение пенсионер.

43-летняя офис-менеджер Екатерина Кетова участвовала в референдуме и проголосовала против. Но точной даты образования Пермского края не вспомнила. «Это будет, вроде бы, 5 декабря», — предположила женщина. Причин объединения она не знает, но считает их глупыми.

Екатерина Кетова, офис-менеджер: Я была и есть против. Потому что есть, с чем сравнить. Когда Коми-округ был отдельно, мы жили лучше. По моему мнению, стало хуже. Мне кажется, что нас как-то обделять стали. У меня мама живет в Горнозаводске. Даже она после того, как объединили, стала говорить, что мы не нужны Пермскому краю. Все-таки раньше все шло в Коми-округ, а сейчас через Пермь. Все люди жалуются, что стало хуже.

Продавец из Кудымкара Галина Сальникова против объединения с Пермской областью ничего не имела, но голосовать не ходила.

Галина Сальникова, продавец: Народ-то большинство проголосовали за Пермский край, объединение получилось. Но дело в том, что жизнь-то стала хуже. Намного хуже, чем раньше. Округ сам существовал на свои деньги, сейчас эти деньги уходят в Пермь, а в округе мало остается. Какие у нас дороги? Это же ужас. А какие у нас ветхие дома? Строят новые дома — а где строят? На болотах! Сейчас такая политика — все у нас зависит от Перми. В городе нет порядка. Ни чистоты улиц, ни дорог, ничего у нас нет. Я думаю, что это из-за того, что нам стало меньше денег выделяться. Автономный округ жил намного лучше, чем мы сейчас живем.

Николай Коньшин: "Меня вообще никто не спрашивал. Я это не поддерживал».

Опрос в Кудымкаре показал, что жители Коми-округа, в отличие от пермяков, больше знают об объединении с Пермской областью. 44-летний Николай Коньшин не задумываясь ответил, что в декабре будут отмечать 10-летие объединения округа и Пермской области.

Николай Коньшин:— Тогда же была такая политика — политика укрупнения, централизация власти. Чтобы меньше было чиновников, чтобы меньше было округов и областей. Ну и Трутнев сразу министром стал, как «подмахнул». Я даже не знал, когда и где был этот референдум. Я у знакомых спрашивал, где проходил этот референдум, где голосовать надо было — никто не знает. И я не в курсе был.

— Какую дату будет отмечать Пермский край в начале декабря 2015 года? — спрашиваем мы 27-летнего Игната Коротаева.

— Я не знаю, — честно отвечает молодой человек.

— Почему тогда было принято решение об образовании Пермского края? — задаем еще один вопрос.

— Объединение же было не только у нас, но и в ряде других регионов. Я думаю, что это было сделано из-за экономических соображений, политических, ну и полезные ископаемые, находящиеся на территории округа, не последнюю роль играют. Природные ресурсы, находящиеся на территории Коми-округа, достаточно велики, — показал свою осведомленность Игнат.

Игнат Коротаев: Объединение произошло для того, чтобы в дальнейшем использовать ресурсы. Или пока не использовать».

Игнат считает, что в объединении нужно искать не только минусы, но и плюсы: «При Коми-округе, мне кажется, был не такой большой размер тех или иных выплат на те или иные траты — для благоустройства, для дальнейшего развития нашей территории. Ну а с объединением, лично мне кажется, размеры этих сумм, субсидий увеличились».

Некоторые коми-пермяки уверяют, что за участие в выборах платили. 38-летняя Юлия Овчинникова, работающая медиком, рассказала, что когда были выборы, ее мужу выплатили определенную сумму денег.

Юлия Овчинникова:— Мужу сто рублей заплатили после выборов — такие уловки были. Это было в здании детской библиотеки. Там политологи сидели, три человека, и рассказывали, что такое «хорошо» и что такое «плохо». Мужу так и объяснили, что хорошо будет. Вот он и согласился. Получается, просто обманули. Объединение же еще с подачи Путина было. Он тем более тогда сюда приезжал. Народ-то поэтому еще проголосовал.

Женщина считает, что объединение произошло, потому что Коми-Пермяцкий округ был дотационным. «Объединили, чтобы на нас отдельно денежки не тратить», — предполагает она, но стало хуже.

«Мы потеряли производство полностью. Мебельная фабрика закрылась. Потихонечку все раскупили. У нас все наше стало уходить в Пермь. Народ вообще деньги потерял. Нам же деньги выделялись, как субъекту, а потом Пермский край забрал их», — подвела итог коми-пермячка.

Среди жителей Коми мы встретили даже того, кто однажды уехал из Пермской области, а вернулся уже в край.

«Я был в армии тогда. И обо всем об этом я узнал только, когда в отпуск приехал. Я очень удивился. Жена мне писала, а на конверте уже не «Пермская область», а «Пермский край», — рассказал нам 29-летний Александр.

По словам молодого человека, его друзья либо не знали о референдуме, либо голосовали против. «Среди моих знакомых нет ни одного человека, который голосовал за объединение, а итог всем известен. Если бы у меня была возможность, я бы, естественно, проголосовал против», — уточнил мужчина.

Александр: «Пермяки получили полноценный доступ ко всем ресурсам Коми-Пермяцкого автономного округа. На работу стало труднее устраиваться, надо собрать кучу справок, и большинство вакансий одобряет Пермь».

Причиной объединения Александр считает желание сэкономить на Коми-пермяцком округе. Изменения заметил только негативные.

Александр, житель Кудымкара:— Ничего нового я не увидел, кроме того, что построили суды, ну и нынешний театр. Для простых людей, мне кажется, жизнь изменилась в худшую сторону — сокращения, все ставки перевели в Пермь, много помещений не используется, а вот гос. органы и органы власти, мне кажется, оказались более-менее в плюсе. В социальной сфере, мне кажется, тоже ничего не поменялось. Дороги у нас как были плохие, такие и остались.

Кроме опросов пермяков и кудымкарцев, вы также можете узнать, как объединялся Пермский край в СМИ, посмотреть архивные фотографии Коми-Пермяцкого автономного округа 50–80х годов и почитать колонку бывшего министра региональной и социальной политики РФ Евгения Сапиро и главного редактора «Парма-Новости» Яны Яновской, а также узнать, какие обещания представителей власти, сделанные в связи с объединением, были выполнены.

Опрос провел Владимир Яновский

"