Posted 1 декабря 2015,, 09:30

Published 1 декабря 2015,, 09:30

Modified 2 марта 2023,, 16:41

Updated 2 марта 2023,, 16:41

Обвиняемый в подбросе наркотиков и оружия Агабек Мамедов признал вину

Обвиняемый в подбросе наркотиков и оружия Агабек Мамедов признал вину

1 декабря 2015, 09:30
Фото: Properm.ru
Поводом для его поступка стало то, что родители погибшего по его вине 12-летнего мальчика отказались брать деньги и недвижимость в обмен на его условный срок.

В понедельник, 30 ноября, в Пермском районном суде состоялось слушание по уголовному делу в отношении Агабека Мамедова. Он обвиняется в подбросе наркотиков и боеприпасов в машину Рафаэля Юртаева, сын которого погиб в ДТП по вине Мамедова. Приговор должен быть вынесен 3 декабря.

Как сообщает ИА «Перископ», подсудимый признал себя виновным и сообщил, что раскаивается. «Чистосердечно признаю свою вину и очень, очень сильно раскаиваюсь», — сказал Мамедов судье.

Он также подтвердил, что ему содействовал начальник криминальной милиции Пермского района Алага Микаил-оглы Агаев. Поводом стало то, что родители погибшего 12-летнего мальчика отказались брать деньги и недвижимость в обмен на условный срок для Мамедова.

Напомним, 31 октября Дзержинский районный суд озвучил приговор в отношении адвоката Агабека Мамедова, обвиняемого в нарушении ПДД, которое повлекло за собой смерть 12-летнего Рината Юртаева. Его приговорили к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Судья также удовлетворил в полном объеме гражданский иск брата Рината — Алхата Юртаева — и обязал Мамедова выплатить молодому человеку 1 млн рублей. При вынесении решения, судья принял во внимание несколько смягчающих обстоятельств — больная мать, малолетний ребенок, раскаяние подсудимого и частичное возмещение морального вреда дедушке Рината и Алхата. Мамедов восемь лет находился в федеральном розыске.

Осужденный за смерть ребенка попал под амнистию в честь 70-летия Дня Победы. Для семьи Юртаевых и его законных представителей это стало полной неожиданностью.

Следствие также установило, что в январе 2007 года Агабек Мамедов вместе с начальником милиции Пермского района Алагой Микаил-оглы Агаевым организовали подброс в машину Юртаевых героина и патронов. Следователи также установили, что Мамедов приобрел у «неустановленного лица» 6 граммов героина и 15 патронов калибра 5,45 и организовал их закладку. Подполковник милиции Агаев организовал план оперативно-розыскных мероприятий, в результате которого отец погибшего мальчика должен был попасть на скамью подсудимых. Позже Агаев был приговорен к 2,5 годам условно, а Мамедов был объявлен в розыск.

"