Posted 4 декабря 2015,, 08:00

Published 4 декабря 2015,, 08:00

Modified 2 марта 2023,, 16:40

Updated 2 марта 2023,, 16:40

Самые талантливые дети Прикамья поздравили край с десятилетием

Самые талантливые дети Прикамья поздравили край с десятилетием

4 декабря 2015, 08:00
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
За три года проведения фестиваля «Дарования Прикамья» в конкурсе приняли участие более 15 тыс. детей со всех уголков края. Только в этом году число участников составило 7 тыс. человек, для сравнения - в первый год ребят, отправивших свои заявки, было около 700. Церемония награждения самых талантливых детей прошла в «Театре-Театре» и была посвящена Дню Рождения нашего региона.

В День Рождения Пермского края, 1 декабря, состоялась церемония награждения лауреатов краевого конкурса «Дарования Прикамья». Фестиваль проводится в нашем регионе в третий раз, за это время он успел стать традицией и узнаваемым брендом.

Инициаторами проекта вновь стали восемь очаровательных женщин-депутатов Законодательного собрания, поддержку краевому проекту также оказали губернатор Пермского края и министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций. Каждая из организаторов и руководителей номинаций - мама, а они не понаслышке знают, что для детей значат исполнение желаний и возможность продемонстрировать свой талант перед зрителями.

Фестиваль проводился в два этапа. Сначала эксперты по восьми восьми номинациям оценивали работы, поступившие на сайт, а затем с октября по ноябрь в семи муниципалитетах Прикамья проходили очные туры, где участники защищались на сценах, мастер-классах и творческих лабораториях вживую. После этого эксперты рассматривали поступившие работы и выбирали среди них лучшие.

Таланты разыскивали в самых удаленных уголках региона, а все находки собрали в Перми 1 декабря, это и стало своеобразным творческим подарком ко дню рождения Пермского края.

Подвести итоги масштабного проекта и отметить десятый день рождения края организаторы фестиваля, педагоги, участники и их родители собрались в «Театре-Театре». На гала-концерт приехали ребята из 35 муниципальных территорий.

После церемонии награждения нам удалось поговорить с лауреатами конкурса.

«Подать заявку на участие предложила мама одного из воспитанников. Мы решили, что это отличный опыт и интересный проект. Наш фильм посвящен героям Великой Отечественной войны. Я думаю, эта работа обязательно даст свой результат. Ребята теперь понимают, кто они, зачем нужно чтить героев, и почему они здесь учатся», — отметила классный руководитель воспитанников 3 б класса пермского кадетского корпуса Ольга Шикунец.

После гала-концерта на пресс-конференции организаторы фестиваля встретились с журналистами. О концепции и основных задачах мероприятия рассказала заместитель председателя правительства Пермского края Ирина Ивенских.

Депутат заксобрания Елена Гилязова в свою очередь отметила, что удаленность населенных пунктов не влияет на уровень профессионализма коллективов: «Есть детские коллективы в малых городах и деревнях, которые ничуть не уступают городским. Иногда их профессионализму можно даже позавидовать. Отличает только то, что художественные руководители таких коллективов — люди, которые совершают подвиг и развивают детей в условиях недофинансирования».

Депутат заксобрания Лилия Ширяева отметила тенденцию увеличения количества культурно-массовых коллективов не только на базе школ и детских садов, но и на базе семейных клубов: «Мне кажется, что здесь даже не нужно ничего насаждать сверху. Нынче другой слой родителей, которым многое надо в жизни, и они дают это детям».

"