Posted 27 декабря 2015,, 14:00

Published 27 декабря 2015,, 14:00

Modified 2 марта 2023,, 16:31

Updated 2 марта 2023,, 16:31

Собери свою Пермь. В городе открылась выставка, посвященная конструктору «Лего»

Собери свою Пермь. В городе открылась выставка, посвященная конструктору «Лего»

27 декабря 2015, 14:00
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
В планах организаторов построить еще больше пермских достопримечательностей, «оживить» поделки из «Лего», а также устроить детские развивающие кружки.

Сегодня, 27 декабря, в пермском ТЦ «Навигатор» открылась выставка, посвященная конструктору «Лего» под названием «Город П». Любой желающий может посмотреть и потрогать различные поделки, полностью сделанные из легендарного конструктора.

«Идея выставки заключается в том, чтобы показать, что из «Лего» можно собрать абсолютно любой объект и посмотреть, что из этого получается», — рассказала один из организаторов Ирина Крамаренко.

Помимо этого, организаторы хотят рассказать посетителям, что вообще такое констуктор «Лего», откуда и зачем он появился и чем представлен сегодня. Всего при создании выставки было использовано более 500 тысяч деталей. Сборкой моделей занимались три человека на протяжении двух месяцев.

Свои детальки «Лего» принесли порядка 30 человек — в основном это дети и их родители. Для пожертвований принимаются любые детали или наборы, в которых, например, не хватает каких-то частей.

Екатерина Фаерберг, директор по развитию проекта:— Дети могут принести свои поделки, а мы в свою очередь, можем сделать для них общую площадку, на которой они смогут обмениваться мнениями, творить, придумывать истории. Кроме того, у нас есть идея школы «Юного предпринимателя»: ребята смогут делать презентации своих самых лучших работ, и если кто-то решит приобрести уже готовую поделку, то ребенок может выставить цену и обосновать, почему она такая.

Сейчас из пермских достопримечательностей собраны модели ТЮЗа и Драмтеатра. В планах конструкторов собрать Художественную галерею, а также другие памятные для пермяков места, например, медведя, «Счастье не за горами» или колесо обозрения.

Кроме самой выставки, пермяки смогут сами собрать что-нибудь из «Лего» — в их распоряжении будут несколько наборов для сборки.

Также организаторы планируют организовать детские кружки: для маленьких, чтобы развивать их воображение, мелкую моторику. Для детей среднего возраста — это уже навыки конструирования, то есть умение выстраивать и вписывать детали в общую картину. И для детей старшего возраста — это уже непосредственно их воображение, как они смогут притворить свою идею в жизнь. Еще планируется «свободное время», когда они смогут делать из конструктора все, что им захочется.

"