Posted 14 января 2016,, 10:55

Published 14 января 2016,, 10:55

Modified 2 марта 2023,, 16:28

Updated 2 марта 2023,, 16:28

Юрия Чайку попросили проверить задержку стипендий в пермских вузах

14 января 2016, 10:55
С инициативой выступил первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию, Владимир Бурматов.

Сегодня, 14 января, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию, Владимир Бурматов обратился к Генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой проверить причины массовых задержек стипендий в вузах Пермского края.

В своем запросе депутат указал, что в январе студенты Пермского национального исследовательского политехнического университета, Пермского института искусства и культуры, Пермского гуманитарно-педагогического университета, Пермского государственного национального исследовательского университета вовремя не получили стипендии.

Парламентарий отметил, что задержка стипендий является грубым нарушением прав студентов и попросил Юрий Чайку провести проверку фактов задержки, выяснить причины, наказать виновных и устранить нарушения законодательства. По полученной из вузов информации, задержка могла произойти по вине федерального ведомства, вовремя не перечислившего деньги пермским вузам, однако эти факты нуждаются в проверке.

Кроме того, парламентарий также подчеркнул, что сбой в выплате стипендий мог произойти по вине федерального ведомства, и прокуратуре необходимо обратить внимание на бездействие Минобразования в данной ситуации.

«Мы видим, что Министерство образования не просто никак не вмешивается в эту проблему, ведомство, по-видимому, даже не в курсе сложившейся ситуации. Это недопустимо с учетом того, что речь идет о ряде подведомственных учреждений. Считаю, что Министерство образования обязано в кратчайшие сроки предпринять все необходимые меры по ликвидации задолженности перед студентами и нормализации ситуации в подведомственных вузах», — заключил Бурматов.

"