Posted 17 января 2016,, 14:00

Published 17 января 2016,, 14:00

Modified 2 марта 2023,, 16:27

Updated 2 марта 2023,, 16:27

Мокрые носы и лед на лапах. В Полазне прошли гонки на собачьих упряжках «Лунежские горы-2016»

Мокрые носы и лед на лапах. В Полазне прошли гонки на собачьих упряжках «Лунежские горы-2016»

17 января 2016, 14:00
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
В соревнованиях приняли участие более 60 человек со всей России.Участникам и их собакам пришлось преодолеть дистанции от 5 до 60 километров. Самые интересные моменты можно увидеть в фоторепортаже Properm.ru.

16 и 17 января в центре отдыха «Полазна» в Добрянском районе прошли уже ставшие традиционными гонки на собачьих упряжках «Лунежские горы — 2016» в рамках Открытого чемпионата и Первенства Пермского края по зимним дисциплинам ездового спорта.

Собаки, как истинные спортсмены — выкладывались на все 100 процентов.

Все желающие смогли поучаствовать в заездах на собачьих упряжках и в скиджоринге (езда на лыжах с собакой на поводке, прицепленной к человеку — прим. Properm.ru). Дистанции варьировались в зависимости от того, в каких именно соревнованиях человек принимал участие — от 5 до 30 километров. Всего в заездах приняли участие более 60 человек со всей России.

Скиджоринг еще мало развит в России, но имеет большие перспективы. Можно ехать как с одной собакой, так и с двумя.

Кроме взрослых в заездах приняли участие юниоры. Также были запланированы и детские старты, то есть заезды щенков. Максимальная дистанция, которую нужно было преодолеть наезднику и его собакам — 60 км в гонке на среднюю дистанцию (два круга по 30 км), минимальная — 500 метров на детских стартах.

Больше всех собакам были рады дети. А животные рады — в этот день их погладили все, кто только мог.

Несмотря на прохладную погоду, много людей приехали посмотреть на соревнования и поболеть за своих участников. Болельщики старались как могли, чтобы поддержать любимые команды.

Самые активные болельщики выкрикивали разные кричалки, подбадривали как людей, так и собак.

Не обошлось и без маленьких «жертв». Когда мы проходили мимо одних из участников, то обратили внимание на то, что хозяин лежит в снегу вместе с собакой и как будто целует ее лапы. На вопрос «Что случилось?», нам ответили, что трасса проходит по льду, и на лапах остается вода, которая позже замерзает и превращается в корку, а такими «поцелуями» можно ее растопить.

По взгляду собаки можно представить, какое удовольствие она получает. Гонки на собачьих упряжках — это тяжелый труд, а забота о здоровье подопечного — главная обязанность хозяина.

Помимо самих соревнований, всех посетителей ждали катания с горок, ярмарка народных промыслов, различные забавы и обнимашки с собаками. Зрители и участники уезжали с соревнований с улыбками на лицах, ведь все получили, что хотели: приехавшие посмотреть — прекрасное зрелище, участники — море эмоций и переживаний, дети — возможность погладить и поиграть с красивыми и очень добрыми собаками, а сами собаки — возможность вдоволь побегать и получить свою порцию внимания от людей.

"