Posted 18 января 2016,, 07:20

Published 18 января 2016,, 07:20

Modified 2 марта 2023,, 16:27

Updated 2 марта 2023,, 16:27

Группа пермских туристов, нашедшая отшельника на перевале Дятлова, вернулась домой

18 января 2016, 07:20
«Вся наша группа психологически подготовлена, знали, на что идем, поэтому когда обнаружили труп — паники не было, но, конечно, осталось неприятное чувство», —рассказал Properm.ru участник группы Михаил Самарин.

Вчера, 17 января, группа туристов из Перми, отправившаяся в экспедицию на плато Маньпупунер, вернулась домой. Маршрут третьей категории сложности пролегал через перевал Дятлова.

«Поход длился две недели, вся наша группа подготовленная, настрой на спортивный сохранился от начала до конца путешествия, хотя были довольно холодные ночевки — температура опускалась ниже 30 градусов», — рассказал Properm.ru фотограф и один из туристов Михаил Самарин, который уже был на перевале Дятлова в 2006 году.

На тело погибшего отшельника туристы наткнулись случайно. Во время спуска на ночлег в сторону леса на перевале между реками Сульпой и Тумпией, группа встретила троих мужчин на снегоходах, которые рассказали, что неподалеку есть сарайчик, в котором можно переночевать. Добравшись до места, группа обнаружила в палатке тело человека.

«Вся наша группа психологически подготовлена. Знали, на что идем, поэтому когда обнаружили труп — паники не было, но, конечно, осталось неприятное чувство, — вспоминает Михаил Самарин, — Спали в эту ночь плохо».

Участники похода отмечают, что информация о потере связи с сотрудниками МЧС — слухи: «Связь мы не теряли, у нас был спутниковый телефон. Но на него нельзя перезвонить — видимо кто-то из СМИ перезвонил, не дозвонился и прошла такая информация».

Напомним, 10 января 2016 года стало известно о том, что туристическая группа из Перми обнаружила на перевале Дятлова тело человека. Сообщение об этом один из туристов передал своей супруге по спутнику, а та позвонила спасателям. 14 января стала известа личность туриста-одиночки, погибшего в том районе. Им оказался оказался 47-летний житель Челябинской области, уроженец города Рудный Кустанайской области Республики Казахстан, Олег Бородин.

10 января свердловским спасателям также поступило сообщение о том, что другого туриста из Челябинска необходимо эвакуировать и доставить в больницу. 28-летний молодой человек, отправившися по маршруту один, получил обморожения рук, ног и лица. Пострадавшего доставили на вертолете в аэропорт Кольцово в ночь на 13 января. Сейчас его состояние оценивается как удовлетворительное.

"