Posted 1 февраля 2016,, 10:01

Published 1 февраля 2016,, 10:01

Modified 2 марта 2023,, 16:22

Updated 2 марта 2023,, 16:22

В этом году в Перми появятся четыре новые особо охраняемые территории

1 февраля 2016, 10:01
Самой маленькой ООПТ в городе — «Новокрымскому пруду», в этом году исполняется пять лет.

На сегодняшний день в Перми существует 12 особо охраняемых природных территорий местного и две регионального значения. В этом году планируется организовать еще четыре «зоны»: «Долина реки Рассохи», «Сарматский смешанный лес», «Бродовские лесные культуры» и «Глушихинский ельник», сообщает администрация Перми.

Отметим, что самой маленькой ООПТ в городе — «Новокрымскому пруду», в этом году исполняется пять лет. Она находится посреди плотной городской застройки и является одной из главных природных составляющих микрорайона Новый Крым. Большую роль в создании охраняемой зоны сыграла общественная инициатива. Ежегодно на этой территории проходят различные экологические акции.

На данной территории представлено более 55 видов растительности, что обеспечивает благоприятные условия для обитания различных видов животных и птиц. Так, «Новокрымский пруд» остается традиционным местом гнездования кряквы обыкновенной. По словам жителей, здесь насчитывается более семи выводков в год. Создание ООПТ позволило обеспечить оптимальные условия для восстановления растительности и привлечения птиц, а также для улучшения экологической ситуации на данном участке.

"