Posted 8 февраля 2016,, 06:23

Published 8 февраля 2016,, 06:23

Modified 2 марта 2023,, 16:21

Updated 2 марта 2023,, 16:21

Дмитрий Жебелев: скольким важным взрослым людям может быть до тебя дело, когда на носу выборы?

8 февраля 2016, 06:23
«Маленький слепой ребенок на инвалидном кресле понимает жизнь лучше нас с вами», - считает координатор идеи «Дедморозим» Дмитрий Жебелев. О мандате, реакции окружающих на него и «чьих-то интересах» - в авторской колонке.

Я — депутат.

Ахахахаха! Вам тоже смешно? А вот важные серьезные люди юмора не понимают. Они реально этим озабочены. Переживают, делают прогнозы, считают расклады. Их на самом деле волнуют такие смешные вещи. А вас?

Когда в прошлый год выборов «Дедморозим» попал в стоп-листы некоторых СМИ, я был в недоумении. Черт дери, что мы такого натворили, думал я. Оказалось, ничего. Взрослые люди на полном серьезе приняли решение запретить материалы о помощи детям не потому, что не доверяют источнику информации или считают это не интересным своей аудитории. Нет, просто в год выборов они начинают выдумывать, что ты чей-то человек и делаешь все это в чьих-то интересах. Натурально! Чей-то! В чьих-то! Детей! Первый раз меня взбесило. На этот раз смешно.

А ведь в прошлые выборы я даже не был знаком с депутатами и чиновниками. И, как все нормальные люди, не очень-то отличал одних от других. Теперь депутаты говорят, что чиновники специально поставили меня председателем общественного совета минздрава, чтобы сделать депутатом. А чиновники в то же самое время уверены, что я собираюсь в депутаты и, вероятно, в интересах их противников. Потому что у них, ёж ты ж, надежные инсайдеры!

Инсайдеры, Карл! Прикиньте, скольким важным взрослым людям может быть до тебя дело, когда на носу выборы? Пугает только, если такая аналитика на уровне бабских сплетен используется ими при принятии законов и управленческих решений. Но ведь сейчас на этом основании они уже отказываются поддерживать предложения о помощи детям. Даже за наш счет. Вдруг ты чей-то, а они чьи-то? Смешно.

Где логика? Она в том, что за «Дедморозим» кто-то стоит? Что ж, опять придется признаваться. Конечно, за «Дедморозим» стоят депутаты, даже из госдумы, чиновники, даже министры, бизнесмены и еще более миллиона человек — логисты, полицейские и прочие пермяки. Все, кто когда-либо участвовал в совершении чудес для детей. И каждый из них главный. Без любого из них не было бы никакого «Дедморозим», и никакого толку от меня и моей болтовни. Вот без депутатского мандата был и будет. А с ним — ну смешно.

Не поймут. Надежда Ли называет меня сумасшедшим, когда я упрямо пытаюсь объяснить что-то людям, которые не собираются меня понимать. Зато я точно знаю, кто поймет. Это Данька из дома-интерната для умственно отсталых детей. Когда ты берешь его за руку и заговариваешь с ним, он начинает смеяться как самый счастливый человек на планете. Он ничего не видит, не ходит, и даже не депутат. А все равно счастлив. Уверен, когда я расскажу ему эту историю про выборы, он и над ней расхохочется заливисто и заразительно.

Как вам это? Чувствовать, что маленький слепой ребенок на инвалидном кресле понимает жизнь лучше нас с вами? Я чувствую. Поэтому ахахахахаха!

"