Posted 10 марта 2016,, 07:00

Published 10 марта 2016,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 16:09

Updated 2 марта 2023,, 16:09

Организация питания детей в пермских школах носит «явно дискриминационный характер»

10 марта 2016, 07:00
Школьники, чувствуя унизительное положение, вообще отказываются от питания.

Уполномоченный по правам детей в Пермском крае Павел Миков считает, что подход к организации питания в пермских школах носит «явно дискриминационный характер». С начала 2016 года омбудсмен посетил ряд школ в крае, где обратил внимание на ценовую политику и организацию питания детей за счет государства.

Павел Миков, омбудсмен:— Во всех учреждениях бросилось в глаза разное меню, поскольку компенсация из бюджета не увеличилась, в то время как цены на продукты поднялись. В результате разница есть и в меню, и в порциях для разных категорий детей. Сам подход к организации питания тоже носит, на мой взгляд, явно дискриминационный характер. Детям из малоимущих и многодетных семей, оплату питания которых компенсирует государство, если они приходят в столовую централизованно — то есть всем классом — учитель разъясняет буквально так: «если порции с помидоркой, то это для тех, кому родители оплатили обед, если нет…».

Жалобы на дискриминационный характер питания для детей начали поступать с начала третьей учебной четверти. Родители говорят, что их дети, чувствуя унизительное положение, вообще отказываются от питания.

Вопросы родителей, почему обед их ребенка стоит 100 рублей, а льготника — 60, кажутся Микову обоснованными. Объясняется это тем, что школа раскидывает недостающую по финансированию сумму на родителей, оплачивающих обеды детей из своего кошелька.

В пришкольных интернатах при организации питания отмечается дефицит. Например, в коррекционной школе Частинского района ребенок с круглосуточным пребыванием недополучает более 80 рублей в сутки. Аналогичная ситуация в Александровске, в Барде, в Очерском и других районах.

По мнению начальника отдела развития сети и обеспечения безопасности образовательных учреждений минобразования Пермского края Натальи Суслопаровой, если ребенок получил питание вообще бесплатно, никаких претензий к размеру порций и другим вопросам у него быть не должно.

Чтобы решить проблему в интересах детей, Павел Миков рекомендовал министерству образования возобновить работу Экспертного совета по питанию школьников с привлечением специалистов других надзорных ведомств. Представитель министерства это предложение категорически отвергла.

"