Posted 11 марта 2016,, 13:31

Published 11 марта 2016,, 13:31

Modified 2 марта 2023,, 16:09

Updated 2 марта 2023,, 16:09

Часть требований по делу об отмене новой схемы теплоснабжения перенесены в Московский суд

Часть требований по делу об отмене новой схемы теплоснабжения перенесены в Московский суд

11 марта 2016, 13:31
Фото: Properm.ru
Часть требований заявителей суд постановил переправить в Москву. Истцы собираются это обжаловать.

Сегодня, 11 марта, в Арбитражном суде Перми состоялось второе предварительное слушание по иску Ассоциации товариществ жильцов «Пермский стандарт», представляющей порядка 50 ТСЖ. Ответчиками выступили администрация Перми и Минэнерго России.

В этот раз рассматривался вопрос о переносе слушания в Москву. Обе стороны апеллировали к закону №39 АПК («передача дела из одного арбитражного суда в другой арбитражный суд»). Представитель истцов Виталий Степанов пояснил, что «если суд неправомерно примет производство дела, оно должно быть передано на рассмотрение того суда, в котором оно подсудно». Но в данном случае, по словам юриста, из трех возможных ответчиков двое — присутствуют в Перми, и только Минэнерго из Москвы. «Невозможно дело делить и рассматривать в разных частях страны, чтобы одни требования были здесь, а остальные — там», — заявил адвокат.

Представитель УФАС также высказался в пользу того, чтобы дело рассматривалось именно в Перми, иначе рассмотрение требований истцов в разных судах может привести к конкуренции судебных актов. Антимонопольщик отметил, что весь процесс разработки и утверждения схемы теплоснабжения представляет собой единый процесс, и в случае незаконности первых действий, автоматически удовлетворяются и все последующие требования заявителей.

Несмотря на это суд разделил требования, предъявленные к Минэнерго и администрации города. Претензии, адресованные к министерству, будут рассматриваться в Москве, остальные — в Перми. Виталий Степанов считает, что это сделано только для того, чтобы потянуть время: «Теоретически выделение требований возможно, АПК это допускает. Но это допускается в том случае, когда это способствует достижению целей эффективного правосудия. С моей точки зрения, здесь эффективностью и не пахнет, потому что это приведет к тому, что процесс будет просто затянут». По прогнозам юриста, такими темпами процесс растянется до 2017 года. Заявители собираются обжаловать данное решение суда.

Представители ООО «ПСК», ПАО «Т Плюс» и Минэнерго отказались от комментариев в зале суда, ссылаясь на отсутствие подобных полномочий.

Следующее заседание пройдет в Арбитражном суде Перми 25 марта в 11:00 часов.

Напомним, 19 февраля начался судебный процесс об отмене новой схемы теплоснабжения Перми, по которой ООО «ПСК» стал единоличным поставщиком теплоэнергии практически для всего города, вследствие чего тарифы возрасли на 42%. «Пермский стандарт» и еще порядка 50 ТСЖ вместе с «Межрегиональной Энергетической Комиссией» и «Тепловой станцией Кондратово» выступили против администрации Перми, лично главы администрации Дмитрия Самойлова и Министерства энергетики РФ, чтобы признать эту схему незаконной.

"