Posted 15 марта 2016,, 03:40

Published 15 марта 2016,, 03:40

Modified 2 марта 2023,, 16:08

Updated 2 марта 2023,, 16:08

Артемий Лебедев доказал свою правоту в споре с Пермским центром развития дизайна

Артемий Лебедев доказал свою правоту в споре с Пермским центром развития дизайна

15 марта 2016, 03:40
Фото: Properm.ru
Правопреемник ПЦРД попытался отсудить у дизайнера часть денег, оплаченных за оформление Комсомольского проспекта.

Артемий Лебедев выиграл суд первой инстанции в споре с «Пермским центром развития дизайна», который состоялся 9 марта. Об этом известный дизайнер написал в на свой странице в соцсетях. Причина процесса — деньги, которые студия получила за оформление Комсомольского проспекта.

Артемий Лебедев: — В декабре 2011 года по заказу ПЦРД мы выполняли работы по созданию дизайн-проекта оформления Комсомольского проспекта в Перми. Работы были выполнены в полном объеме и публично продемонстрированы в Музее современного искусства ПЕРММ в том же декабре 2011 года. ПЦРД оплатил аванс в размере 660 000 рублей и остался должен еще 990 000 рублей. После завершения выставки, ПЦРД перестал выходить с нами на связь, а остаток зажал.

В 2013 году студия Лебедева обратилась в Арбитражный суд, чтобы вернуть оставшиеся неоплаченные деньги, но проиграли дело по причине сдачи заказчику только актов сдачи-приема работы. Основные результаты работ передавались лично в руки или по электронной почте, а не официально на дисках. «Суд не принял во внимание тот факт, что ПЦРД игнорировал наши письма, в том числе содержащие требования о погашении задолженности, и тот факт, что сама выставка с представленными результатами работ была широко освещена в СМИ», — отметил дизайнер.

«Таким образом, мы не смогли подтвердить отправку результатов и, следовательно, факт выполнения всех работ по договору. Апелляция и кассация согласилась с доводами суда первой инстанции. И мы решили, что на этом история закончилась. Но в 2015 году ПЦРД подал на ликвидацию, а поскольку на его балансе числилась наша дебиторская задолженность (акты так и не были подписаны), он переуступил право требования «Центру по реализации проектов в сфере культуры и молодежной политики», который в свою очередь предъявил иск нам на возврат ранее выплаченного аванса. Процесс мы выиграли», — резюмировал Артемий Лебедев.

"