Posted 17 марта 2016,, 13:15

Published 17 марта 2016,, 13:15

Modified 2 марта 2023,, 16:07

Updated 2 марта 2023,, 16:07

Жильцов аварийного дома на Петропавловской заперли, повесив на двери навесные замки

17 марта 2016, 13:15
Лилия Козлова
Как оказалось, замки на дверях в подъезды появились во избежании мародерства, поскольку часть квартир, оставленных жильцами, сейчас пустует. При этом в доме до сих пор продолжает проживать около десяти семей, не согласившихся переехать в жилье, предоставленное маневренным фондом.

Сегодня, 17 марта, одна из собственниц квартиры в доме по адресу: Петропавловская, 14 сообщила Properm.ru о том, что на дверях подъездов дома появились навесные замки. В результате часть жильцов дома оказалась запертой, часть — не могла попасть в свои квартиры.

«Мне об этом сообщили квартиранты, я тут же приехала и вызвала полицию, — рассказывает собственница квартиры, — Сегодня утром мы подали заявление в прокуратуру. Нам не могут выделить нормальное жилье взамен нашего, но и жить нормально не дают».

Решение о расселении дома было принято еще 26 февраля. В администрации Перми заявляли, что на месте развернут штаб, в который вошли специалисты городской службы спасения, патрульно-постовой службы, районной администрации и городского управления жилищных отношений. Жителей должны были расселить в течение выходных. По словам пресс-службы администрации, все жильцы допускались в свои квартиры в сопровождении сотрудников полиции и службы спасения.

Всего в доме насчитывается 40 квартир, восемь из них принадлежат нежилому фонду. Часть жильцов переехала в общежития маневреного фонда, около десяти семей по-прежнему проживают в своих квартирах.

«Сейчас на месте со второго марта круглосуточно дежурят две красные машины с надписью «охрана», в каждой по два мальчика, которые вечером приходят к нам в квартиры и узнают, будем ли мы там ночевать. В тот день, когда с фасада упали кирпичи, чиновники приехали, потолкались и все на этом. До сих пор неясно, как сложится дальнейшая судьба дома — будут ли его восстанавливать. Муниципалитет помог только тем, что помог перевезти вещи тем, кто согласился переехать в убогие общежития, но и то только части, остальные платили из своего кармана», — рассказывает собственница квартиры.

Дом 1934 года постройки был признан аварийным 21 августа 2014 года. Здание находится на обслуживании управляющей компании «Актив». Получить комментарий от представителей управляющей компании Properm.ru не удалось.

"