Posted 29 сентября 2009,, 05:53

Published 29 сентября 2009,, 05:53

Modified 2 марта 2023,, 17:08

Updated 2 марта 2023,, 17:08

1 октября отмечается Международный день музыки

29 сентября 2009, 05:53
В честь него в Филармонии и Театре Оперы и балета пройдут концерты.

1 октября мировое сообщество отмечает Международный день музыки.

Российские музыканты отмечают в этот день 20-летие национальной газеты «Музыкальное обозрение». В 35 городах пройдут 73 концерта, в которых примут участие 70 коллективов и свыше 4.000 исполнителей.

Пермская краевая филармония и Пермский академический театр оперы и балета им. П.И.Чайковского не могли остаться в стороне от столь масштабной акции. В программы двух крупнейших учреждений культуры края будут включены произведения, в которых так или иначе фигурирует цифра 20.

1 октября в 19.00 Пермская краевая филармония откроет свой 74-ый предъюбилейный сезон концертом в Органном зале, в котором примут участие Литовский Национальный камерный оркестр «Камерата Клайпеда» и Борис Березовский (фортепиано). Борис Березовский – один из наиболее известных и востребованных исполнителей на Западе, регулярно выступающий и в России. Борис Березовский – пианист редкого сценического обаяния. Его игра отличается невероятной техникой и глубоким звуком, изумительной «летучестью» и потрясающе красивым пиано. В программе вечера прозвучат: Моцат, Дивертисмент, Сюита, Рахманинов и др.

Так же в рамках Симфонического абонемента 3 октября в 19.00 в театре оперы и балета пройдет праздничный концерт. В программе прозвучат: Моцарт, Рахманинов, Прокофьев и др.

Международный день музыки отмечается по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО. Решение о проведении Дня 1 октября было принято на 15-й Генеральной ассамблеи ММС в Лозанне в 1973.

В дни празднования 20-ллетия «Музыкального обозрения» состоится церемония передачи полного комплекта газеты за двадцать лет в фонды Государственного центрального музея музыкальной культуры им. М.И. Глинки. Полные комплекты будут так же переданы всем российским консерваториям.

Юбилейные программы запланированы на телеканале «Культура» и радиостанции «Орфей», публикации – в печатных и электронных СМИ. Юбилею газеты и международному дню музыки будут посвящены выставки. Готовится к изданию сборник материалов научной конференции в Вологде «Музыкальное обозрение – образ музыкального пространства рубежа веков»: в октябре 2008 выдающиеся российские ученые-музыковеды посвятили газете свои доклады, определив ее уникальное значение в российской культуре.

Тина Каррель, для properm.ru

"