Posted 24 апреля 2016,, 07:57

Published 24 апреля 2016,, 07:57

Modified 2 марта 2023,, 15:52

Updated 2 марта 2023,, 15:52

Православный мир празднует Вербное воскресенье

24 апреля 2016, 07:57
Традиционным символом праздника является распустившаяся веточка вербы, которые верующие несут в храмы для освещения.

Сегодня, 24 апреля, православные христиане отмечают праздник вход Господень в Иерусалим. В этот день, патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит литургию в храме Христа Спасителя, сообщает «Российская газета».

Вход Господень в Иерусалим, известный также как Вербное (Пальмовое) воскресенье, — одно из главных событий последних дней земной жизни Христа. В преддверии еврейского праздника Пасхи он торжественно въехал на молодой ослице в Иерусалим, где ему предстояло умереть на кресте и воскреснуть, и весь город вышел встречать Мессию.

Как повествует Евангелие, люди снимали с себя верхние одежды и бросали их на дорогу, по которой ехал Спаситель. Они устилали его путь пальмовыми ветвями и приветствовали возгласами «Осанна!», как обычно обращались только к царю. Причиной ликования было чудо, которое совершил накануне Иисус, воскресив Лазаря.

В христианской традиции день Входа Господня в Иерусалим считается символом будущего воцарения Бога и празднуется за неделю до Пасхи.

Традиционным символом праздника является распустившаяся веточка вербы, которые верующие несут в храмы для освящения. Они символизируют пальмовые ветви, которыми приветствовали вход Иисуса в Иерусалим.

"