Posted 29 апреля 2016,, 10:47

Published 29 апреля 2016,, 10:47

Modified 2 марта 2023,, 15:46

Updated 2 марта 2023,, 15:46

Суд признал незаконными действия администрации Перми по утверждению схемы теплоснабжения

29 апреля 2016, 10:47
Представители ООО «Пермская сетевая компания» сообщают о намерении оспорить это решение.

В Арбитражном суде Пермского края завершился судебный процесс по иску Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» и товариществ собственников жилья к администрации города Перми. Поводом для спора стала актуализированная схема теплоснабжения города, направленная горадминистрацией в Минэнерго РФ в 2015 году.

Суд встал на сторону Ассоциации ТСЖ, признав незаконными решение главы администрации Перми о направлении проекта для утверждения в Минэнерго РФ и решение администрации Перми об определении в качестве единой теплоснабжающей организации ООО «Пермская сетевая компания».

По мнению экспертов «Пермского стандарта», единственной целью незаконной смены схемы теплоснабжения являлось приобретение «ПСК» статуса единой теплоснабжающей организации, который позволил бы данной компании обходить решения судов, признавших перепродажу тепла из ПАО «Т Плюс» в «ПСК» незаконной, и навязывать потребителям более дорогой вариант теплоснабжения.

В теплоснабжающей компании ООО «ПСК» сообщили, что решение суда по отмене отдельных процедурных моментов проекта актуализированной схемы теплоснабжения Перми до 2030 года будет оспорено в вышестоящей инстанции, и точка в данном судебном процессе еще не поставлена.

ООО «ПСК»:— Схема теплоснабжения Перми до 2030 года была утверждена Министерством энергетики России — в соответствии с ФЗ №190 «О теплоснабжении» и Постановлению правительства РФ №808 «Об организации теплоснабжения». Согласно Схеме, в Перми функционирует несколько систем теплоснабжения, распределенные между Едиными теплоснабжающими организациями (ЕТО). При этом ООО «ПСК» утверждена Единой теплоснабжающей организацией в зоне своей деятельности решением Минэнерго РФ, неся эксплуатационную и договорную нагрузку по обеспечению тепловой энергией потребителей. Данный статус присвоен ООО «ПСК» исходя из того, что она эксплуатирует тепловые сети с наибольшей емкостью в границах зоны деятельности — обязательное условие для ЕТО, предусмотренное законом. Подобный подход закреплен законодательством для всех городов России с централизованной системой теплоснабжения, где на ЕТО возложены задачи по реализации утвержденной стратегии развития теплосетевойинфраструктуры. Главная цель стратегии — повышение качества и надежности обеспечения коммунальными услугами конечных потребителей — жителей городов.


"