Posted 1 мая 2016,, 09:26

Published 1 мая 2016,, 09:26

Modified 2 марта 2023,, 15:46

Updated 2 марта 2023,, 15:46

На первомайскую демонстрацию в центре Перми вышли 24 тысячи жителей

1 мая 2016, 09:26
Отдельные демонстрации прошли в Кировском и Орджоникидзевском районах Перми.

В Перми состоялась Первомайская демонстрация. Только в центре города в ней, по предварительным данным, приняли участие около 24 тысяч трудящихся, несколько тысяч горожан присоединились к шествию в Кировском и Орджоникидзевском районах.

Участниками демонстрации стали представители краевого Совета профсоюзов, предприятий и организации города, вузов и ссузов, студенческой молодежи, руководители города и края. У всех колонн были флаги, шары, растяжки и другие атрибуты со своей символикой. По традиции представители студенчества прошли под гитарные песни, а участники некоторых предприятий сопроводили свое шествие мелодиями на аккордеоне.

Одними из первых на Октябрьскую площадь вышли колонны Российских студенческих отрядов. Особенно красочно были украшены районы-юбиляры. Так, в этом году Ленинскому, Дзержинскому и Свердловскому районам исполнится 80 лет, Кировскому — 75 лет, а Мотовилихинский отметит 280 лет со дня основания Василием Татищевым Мотовилихинского медеплавильного завода.

В колоннах прошли представители краевого Совета профсоюзов, студенты и сотрудники вузов и колледжей города. В этом году отмечается 100 лет Пермскому государственному научному исследовательскому университету (ПГНИУ) и всему высшему образованию на Урале. Его представители вышли на праздник в фирменных толстовках с надписью «PSU» (ПГУ) и тематическими флагами. В демонстрации приняли участие трудящиеся крупных предприятий города («Пермский моторный завод», «Мотовилихинские заводы» и другие). Традиционно сотрудники вышли с лозунгами о защите социально-трудовых прав и экономических интересов: «Даешь прогрессивный налог на доходы!», «Достойный труд! Достойная зарплата!».

Отдельные демонстрации прошли в Кировском и Орджоникидзевском районах Перми.

"