Posted 18 мая 2016,, 11:00

Published 18 мая 2016,, 11:00

Modified 2 марта 2023,, 15:43

Updated 2 марта 2023,, 15:43

«Сначала было страшно, потом привыкли. По одному не ходим». Экскурсия по подземным переходам Перми

«Сначала было страшно, потом привыкли. По одному не ходим». Экскурсия по подземным переходам Перми

18 мая 2016, 11:00
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
Считается, что надземные и подземные переходы снижают количество ДТП с участием пешеходов. Но иногда житель города рискует не меньше, прокладывая свой маршрут через темную подземку. Мы задались целью пройтись по самым «ходовым» пермским переходам и оценить их состояние.

Переход на улице Уральской, 75

Этот первый пермский подземный пешеходный переход был построен в 1975 году специалистами мостопоезда № 1/37. Летом 2012 года его отремонтировали и украсили изображениями обитателей морской флоры и фауны. Переход имеет два спуска со стороны улицы Уральской и один со стороны памятника воину-освободителю.

Снаружи на входе есть урны для мусора, но нет поручней, чтобы держаться, например, зимой в гололед. Пандус для инвалидов только у одного из двух спусков со стороны улицы Уральской.
Местами отвалилась облицовка из плит, которые аккуратно лежат рядом. Первое, что бросается в глаза при входе растяжка с рекламой — мусор, обклеенные с двух сторон объявлениями, местами погнутые, матовые полупрозрачные щитки и облупившаяся синяя краска на стенах и потолке.

Внутри морские рисунки исписаны тегами, на одной из стен красуется большая трещина, но при этом в переходе чисто, сухо и светло, работают все лампы освещения. Переходу требуется косметический ремонт, но в целом для людей он безопасен.

Переходы на участке Старцева-Ива

Эти переходы еще несколько лет назад были известны тем, что неоднократно подвергались актам вандализма и оставались без света. При этом однажды они засветились в клипе группы «Ляпис Трубецкой». Направляемся к первому переходу около дома по улице Старцева 35 (Пушкарская 85).

Мусор, многочисленные тэги, объявления, отпавшая плитка, погнутые конструкции, есть поручни для опоры при спуске, нет ни одной урны.

В переходе царит полумрак, уцелевшие лампы тускло светят зеленовато-желтым светом. Встречаем школьников, которые на наш вопрос — не страшно ли ходить по переходу, отвечают: «Сначала было страшно, потом привыкли, по одному никогда не ходим, а если обходить переход, то очень далеко идти». Один из ребят достает из кармана брелок-фонарик и говорит: «Его мне дала мама и запретила ходить одному», другие подсвечивают свой путь телефонами.

У одного из спусков примерно на высоте головы взрослого человека устрашающе выставляется металлическая арматура. По стенам перехода сырые подтеки и пятна, на потолке облупившаяся краска.

В таком же, но более плачевном состоянии находится второй переход на улице Старцева 12, правда, урны около него есть.

Переход у Гознака (шоссе Космонавтов 116/1)

В 2014 году в этом переходе сгорел киоск с бижутерией, поэтому в первую очередь обращаем внимание на электрические сети.

Освещение над киосками более-менее сносное, но в остальных местах картина не радует: лампочки без плафонов, которые где-то просто отсутствуют, торчащие провода с синей изолентой и не закрепленные электрические провода свисают над головами прохожих.

Поднимаемся по ступенькам, ведущим прямо на остановку «Гознак», видим, как женщина толкает коляску с ребенком по одному металлическому рельсу, поднимая другой бок коляски вверх. По какой-то причине расстояние между металлическими рельсами пандуса не соответствует расстоянию между колесами коляски. Докатив вместе с ней коляску, изумленно смотрим на пандус, который уже кончился, а впереди еще большие три ступени.

Переходы у автодорожного моста через реку Кама (Окулова 13)

Если вы все-таки решились пройти по переходу — будьте уверены, впечатление от прогулки по набережной будет испорчено. Темнота, сырые доски на полу, ржавые пандусы, большие дыры в полу, гигантские трещины в стенах и полу. Не сильно отличается от предыдущей подземки и находящийся рядом переход под автомобильной дорогой.

Переход у Центрального колхозного рынка (шоссе Космонавтов 4)
В подземном переходе на Центральном колхозном рынке мы увидели знакомые картины отвалившейся плитки, разрушенных ступенек и надписей. Ранним утром мужчина с зеленой лейкой поливает пол подземки, чтобы осела пыль.

В переходе есть интересная конструкция, состоящая из электрических проводов, розеток, металлической гофры, труб, картона и деревянных брусков, связанных между собой красной лентой. Что это за «изобретение», и насколько оно надежно, мы не знаем.

Виктор Михалев для Properm.ru

"