Posted 18 мая 2016,, 11:33

Published 18 мая 2016,, 11:33

Modified 2 марта 2023,, 15:42

Updated 2 марта 2023,, 15:42

Немного не рассчитали. В краевом бюджете закончились деньги на сертификаты в детские лагеря

Немного не рассчитали. В краевом бюджете закончились деньги на сертификаты в детские лагеря

18 мая 2016, 11:33
Фото: Properm.ru
В этом году финансирование Оздоровительной программы в Прикамье разделено. Часть денег поступает из краевого бюджета, часть - из городского. С начала выдачи сертификатов прошло меньше месяца, а денег уже нет.

В краевом бюджете закончились деньги на выдачу сертификатов по Оздоровительной программе, которая ежегодно проводится в Прикамье. Об этом заявили в Департаменте социальной политики Пермского края. Сертификаты выдавали меньше месяца - с 18 апреля по 14 мая.

В 2016 году власти решили финансировать Оздоровительную программу из двух источников — краевого и городского бюджетов. Из краевого деньги шли на поддержку родителям при приобретении путевки в загородные лагеря отдыха и оздоровления или санаторно-оздоровительные детские лагеря. Из городского — в лагеря дневного прибывания и лагеря палаточного типа.

В этом году также изменилась политика выдачи сертификатов в загородные лагеря. Теперь размер компенсации по сертификату определяется по социальному статусу или уровню доходов семьи. Например, 100% суммы могли получить дети из малоимущих многодетных семей и разные категории детей-инвалидов. 70% от суммы — дети, проживающие в семьях, чей доход составляет не больше 19 тыс. 164 рублей, а 30% — дети, живущие в семьях с доходом, не выше 28 тыс. 746 рублей.

Всего из бюджета края пермским родителям оказана поддержка на сумму в 80 млн рублей. Остальные, кто не успел получить сертификат, до 30 июня могут написать заявление на компенсацию детского отдыха.

«Когда ребенок отдохнет, родитель должен принести отчетные документы: обратный отправной талон к путевке, реквизиты счета и квитанцию об оплате», — пояснили корреспонденту Properm.ru в Департаменте соцполитики. Суммы по сертификатам и размеры компенсаций одинаковые. Разница лишь в том, что сертификат дает возможность заплатить не из своего кармана, а компенсация подразумевает возврат денег, потраченных ранее из собственного бюджета родителей.

«Для того, чтобы написать это заявление, нужно выстоять сумасшедшую очередь, а еще не все знают об этом. Пункт принятия один — Департамент соцполитики. Как это возможно сделать — непонятно. Неужели при планировании бюджета специалисты не понимали, сколько и какую сумму необходимо заложить в бюджет. То есть те, кто имел возможность и понимание, куда и когда их ребенок поедет отдыхать до 14 мая, получили этот сертификат, хотя тоже отстояли огромные очереди», — сетует одна из матерей, не успевшая получить сертификат, но уже уставшая стоять за ним в коридорах департамента. По словам женщины, сейчас ей придется искать все необходимые для оплаты путевки деньги, и только потом ей эти средства вернутся, «и то, не факт».

В городском бюджете еще остались средства на выдачу сертификатов в «дневные» и палаточные лагеря. Власти надеются, что этот вид сертификатов будет пользоваться спросом, особенно, на фоне закончившейся поддержки из краевого бюджета. Получить его может любой желающий.

"