Posted 21 мая 2016,, 06:10

Published 21 мая 2016,, 06:10

Modified 2 марта 2023,, 15:42

Updated 2 марта 2023,, 15:42

«Он согнулся от боли». Пермскую учительницу судят за издевательства над первоклассниками

21 мая 2016, 06:10
Татьяна Бурцева
Учительницу гимназии №31 обвиняют в жестоком обращении с детьми. Школьники рассказали, что она заклеивала им рты скотчем, «заставляла» ходить без обуви, а также «спровоцировала избиение мальчика».
Сюжет
Школы

В Перми начался суд над учительницей первых классов гимназии №31. Уголовное дело было возбуждено по инициативе прокуратуры после того, как родители двух учеников забили тревогу. Сейчас женщину обвиняют по статье 156 УК РФ, за «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Как рассказала корреспонденту Properm.ru бабушка пострадавшей девочки, учительница не раз унижала своих учеников перед другими школьниками. По словам Елены Макаровой, в декабре 2015 года ее семья случайно узнала о том, что внучка весь урок просидела с заклеенным скотчем ртом.

«Маме Полины позвонили другие родители и спросили «как вы отнеслись к тому, что произошло?», но Поля нам ничего не рассказывала. Мы собрались всей семьей и спросили ее как прошел тот день. Она ответила, что все было хорошо. Тогда мы напрямую спросили «Поля, тебе заклеивали рот скотчем?». Она опустила глаза и расплакалась. Мы с ее мамой — тоже», — вспоминает Елена Анатольевна.

По словам женщины, Полина и ее одноклассник Ваня болтали на уроке, поэтому учительница и взялась за клейкую ленту. «Позже мы узнали, что преподаватель выставляла ее за дверь, но первоклассников нельзя выгонять из класса: это третий месяц их учебы, они могут просто уйти. Одного из учеников она заставила пять уроков ходить босиком, так как он забыл сменную обувь», — рассказывает бабушка.

«Ребёнок который ходил пять уроков без обуви, это мой сын! Да, это факт, ходил! Но, его учитель не заставляла! Он ходил без неё, потому что он не услышал, да что скрывать, и меня он часто не слышит… Учитель сказала ему снять уличную обувь в классе, потому что у них чисто и лежит ковёр на котором они играют, а на перемене сходить в раздевалку поискать сменную обувь, которую он накануне не повесил на место, и естественно утром не нашёл, или надеть бахилы! Он, конечно же, все прослушал! Учитель, да, не проследила, по причине того, что у одного из одноклассников был день рождения и все дружно его поздравляли. Во-вторых, детей в классе 26! В-третьих, в этот день 3 из 5 уроков были в других классах с другими учителями. Другие учителя тоже могли бы обратить внимание, что ребёнок без обуви. Обувь нашлась, ребёнок вообще не запарился, не заболел, травму психологическую не получил! Более того, в тот же вечер, учитель позвонила три раза и извинялась! Переживала не меньше, чем я!», — прокомментировала порталу Properm.ru произошедшее одна из родительниц.

Еще одна жалоба в адрес учителя поступила от многодетной семьи — родителей Вани. Кроме скотча, говорит Елена Макарова, он подвергался физическому насилию.

Елена Макарова, бабушка пострадавшей девочки:— Ваня очень активный ребенок, и, вероятно, стукнул другую девочку. Тогда учитель поставила ребенка у доски и сказала выйти тем детям, которых он как-то обидел, чтобы те ударили его в живот. Дети отказались. Тогда она вызвала из класса ребенка, который занимается боевыми искусствами, и сказала ударить Ваню. Мальчик отказался, сославшись на то, что ничего плохого ему одноклассник не сделал. Тогда учительница убедила его, что он должен защитить обиженную девочку. Мальчик ударил Ваню в живот, и тот согнулся от боли, разрыдался перед всем классом.

«Как можно так унижать детей? Почему в ней нет милосердия?», — удивляется женщина.

В минувший четверг, 19 мая, детей допросили в суде. По словам Елены Николаевны, школьники подтвердили информацию по обоим инцидентам.

Родители других учеников показания в суде давали уже в пятницу, 20 мая. Поддержать учителя пришла, пожалуй, половина класса. Еще до начала слушания родители и педагог бурно обсуждали, что вполне объяснимую ситуацию довели до абсурда. «Раздули из мухи слона», — охарактеризовала происходящее адвокат защиты.

Свое мнение успели высказать четыре человека — три мамы и один отец. Все они уточнили, что узнали о действиях учителя только после того, как об этом на общем собрании сообщила бабушка Поли. До этого ни о каких неприемлемых методах воспитания они не знали. Родители также высказали мнение, что у Елены Николаевны изначально было предвзятое отношение к учителю и школе, поэтому она решила идти в суд.

«Да, я очень эмоционально реагирую. Но как можно закрыть глаза на действия учителя? », — удивляется бабушка Полины.

Вопросы и ответы, звучавшие в зале, были похожи. Судья и прокурор задавали свидетелям одинаковые вопросы — что дети, ставшие свидетелями произошедшего в классе, рассказывали дома, а также как они относятся к подобным методам воспитания. Все родители сошлись во мнении, что заклеивание рта скотчем, даже в отношении их детей, может быть оправдано. «Я не считаю это преступлением», — говорил каждый свидетель, и в этот момент у прокурора округлялись глаза.

«Учительница извинилась. Она объяснила, что сделала это несознательно. В тот день она болела, у нее были проблемы с голосом. Со слов моей дочери, Поля и Ваня вели себя шумно, на замечания не реагировали», — пояснил в суде мужчина.

История о «подстрекательстве к избиению», по мнению родителей, преувеличена. «Ваня очень сильно ударил девочку в живот. Поэтому учительница провела с детьми воспитательную беседу о том, что нельзя обижать девочек, что их нужно защищать», — рассказала одна из свидетелей.

«Ты его тихонечко задень», — так, по словам матери первоклассницы, сидевшей на первой парте, сказала мальчику-каратисту учительница. «Легонько, небольно ударить», — передал слова своей дочери присутствующий в зале суда отец.

Как выяснилось во время слушания, выступающая свидетелем председатель родительского комитета с самого начала была настроена «категорически против» учителя. Она и другие родители требовали отстранения педагога от работы, но позже изменили свою позицию. «Разобравшись в ситуации, я даже заплакала оттого, что мы наделали», — сказала девушка, уточнив, что иногда, работая в техникуме, ей тоже хочется заклеить учащимся рты.

Во время всего слушания родители описывали классного руководителя как «профессионала своего дела», «учителя, способного найти подход к каждому ребенку», «доброго и открытого человека» и «находящего общий язык с родителями педагога». На сайте учебного заведения говорится, что учительница работает в системе образования уже 29 лет, носит звание «Учитель года», имеет также образование лечебного педагога и социального терапевта.

От официальных комментариев педагог и ее адвокат отказались. Без включенного диктофона учительница пояснила, что действительно сожалеет о случившемся. «Это произошло на фоне переутомления, болезни», — вспоминает женщина. «Она ведь болела, но все равно вышла на работу, чтобы дети подготовились к сложной контрольной работе, усвоили материал. Я сама педагог, иногда такие дети бывают, что не знаешь, что с ними делать», — сказала одна из женщин, поддерживая учителя.

Как пояснила корреспонденту Properm.ru адвокат защиты, учительница приняла решение уволиться, чтобы не порочить школу судебными разбирательствами. «Я уважаю это решение», — пояснила юрист. Сейчас законный представитель намерена доказать, что случившееся, хоть и может показаться кому-то аморальным, не должно возводиться в статус преступления.

По словам тех, кто пришел поддержать учительницу, дети думают, что их классный руководитель в отпуске, и ждут ее возвращения с нетерпением. Полина в гимназии больше не учится, родители решили перевести ее в другую школу, но добиваться справедливости планируют до конца. Следующее заседание состоится уже в июне.

имена детей изменены

"