Posted 24 мая 2016,, 09:15

Published 24 мая 2016,, 09:15

Modified 2 марта 2023,, 15:42

Updated 2 марта 2023,, 15:42

Доказать жестокость. Большинство сообщений о насилии над животными не доходят до суда

24 мая 2016, 09:15
Случаев убийства и увечья животных раза в два больше, чем заявлений в полиции, считают зоозащитники. Проблему жестокого обращения могло бы решить ужесточение наказания.

В 2015 году в Прикамье было возбуждено 13 уголовных дел по ч. 1 ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». Семь уголовных дел были направлены в суд, сообщили корреспонденту Properm.ru в ГУ МВД России по Пермскому краю.

С января по март 2016 года в полицию поступило 27 сообщений о жестоком обращении с животными. В 26 случаях в возбуждении уголовного дела было отказано. Суд грозит только садистам из Соликамска, убившим собаку из мести ее хозяину.

По мнению председателя организации «За защиту зверей» Георгия Ситникова, случаев жестокого обращения с животными гораздо больше. «Но составляющую уголовного преступления они обретают лишь при наличии ряда квалифицирующих признаков — корыстный умысел, присутствие малолетних, особая жестокость и т.п», — поясняет зоозащитник. Каждый из перечисленных пунктов еще нужно доказать, поэтому до суда многие случаи так и не доходят.

Георгий Ситников, председатель организации «За защиту зверей»:— Мне кажется, что случаев убийства и увечья животных на один-два порядка больше. Сложности в привлечении виновных к ответственности влечёт человеческая пассивность — люди по факту бывают не готовы с должной настойчивостью добиваться от правоохранительных органов правосудия, да, что там говорить, даже написать заявление в полицию или выступить в роли свидетеля. Иногда к нам обращаются с заявлениями о жестоком обращении с животными, и я сразу выясняю, что человек готов сделать сам — часто бывает, что он просто хочет «успокоить сам себя», но каких-то действий для решения проблемы предпринимать не готов.

По мнению Георгия, искоренить жестокость в такой ситуации абсолютно невозможно. «Для того, чтобы избавиться от этой общественной проблемы, необходимо как ужесточить санкцию за жестокое обращение, так и изменить собственно диспозицию уголовного закона — должно быть уголовно-наказуемым любое деяние, связанное с убийством или увечьем животных. Те квалифицирующие признаки, которые есть сейчас, должны учитываться лишь в качестве отягчающих обстоятельств», — считает он.

В полиции советуют людям, ставшим свидетелями жестоких поступков по отношению к животным, незамедлительно обращаться в органы внутренних дел.

"