Posted 24 мая 2016,, 09:46

Published 24 мая 2016,, 09:46

Modified 2 марта 2023,, 15:42

Updated 2 марта 2023,, 15:42

Пермячка получила награду за лучший дебют на международном фестивале доккино

24 мая 2016, 09:46
Фестиваль «Победили вместе» проходил в Севастополе. Участниками стали более ста человек.

Пермский режиссер Дарья Абатурова получила приз за лучший дебют международного фестиваля документального кино и телепрограмм «Победили вместе» в Севастополе. Девушка представила свой неигровой фильм «Дневник училки», повествующий о радостях и сомнениях молодой учительницы Алины.

Как отметила сама Дарья, все работы были очень сильные. «Награды я не ждала. И представить не могла, что выйду за ней на сцену. Но это случилось», — призналась девушка.

Дарья окончила Пермский институт искусства и культуры. В прошлом году ее фильм об учительнице стал лучшей студенческой картиной юбилейного фестиваля документального кино «Флаэртиана». В 2015 году ее ленту признали лучшим неигровым студенческим фильмом фестиваля «Кинопроба» в Екатеринбурге.

Гран-при в документальной номинации досталась украинке Варваре Филипчук за ленту «Переведи меня через Майдан». Это трагикомедия о двух подругах, которые оказались по разные стороны баррикад, уточняет пресс-служба «Флаэртианы». Лучший телевизионным фильмом стала работа Василия Головнева «Два детства» о жизни старшеклассников перед юбилеем Победы.

Фестиваль «Победили вместе» проходит с 2006 года. Участие в нем приняли более ста участников из 21 страны.

"