Posted 28 мая 2016,, 11:20

Published 28 мая 2016,, 11:20

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

«Лучше, чем день рождения». Как «зеленые фуражки» отмечают в Перми свой праздник

«Лучше, чем день рождения». Как «зеленые фуражки» отмечают в Перми свой праздник

28 мая 2016, 11:20
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
Сегодня, 28 мая, в России отмечается День пограничника. Наш корреспондент прошелся в праздничном шествии по улицам города и пообщался с теми, для кого это не просто очередной день.

Сегодня, 28 мая пограничники отмечают свой профессиональный праздник. Программа из года в год одна и та же, но среди участников появляются все новые лица. Сбор начался в 10 часов утра на набережной Камы у Речного вокзала.

Здесь звучат военные песни, бывшие военнослужащие подходят к микрофону и поздравляют друг друга с праздником и даже читают стихи собственного сочинения.
Дети, которые пришли на праздник вместе с «погранцами», «облепили» бронетранспортер и ни в какую не хотят с него слезать.

Александр Никифоров служил в воинской части 9797 в Забайкалье в 1994–1996 годах.
Сегодня здесь он вместе с сыном, которого всегда берет с собой на этот праздник.
Александр служил и в отряде и на заставе, в Перми у него всего четыре сослуживца и он с нетерпением ждет встречи с ними.

К этому дню он готовился заранее и даже хотел приехать вместе с сыном на камуфлированном квадроцикле, чтобы проехать с колонной, но организаторы ему отказали.

Ветераны сегодня тоже здесь, с колонной они не пойдут, здоровье уже не то, но присоединятся к шествующим позже, уже у памятника «Разорванное братство».

Слышен звук двигателя бронетранспортера, а значит, пришло время строиться в колонну и выдвигаться к памятнику Уральскому добровольческому танковому корпусу.

В колонне идут не только пограничники, но и их жены, дети и друзья. Возглавляет колонну юный пограничник с флагом и на велосипеде, чуть правее еще один, чуть постарше с верным другом «зеленых фуражек» — пограничной собаке в тельняшке.

По пути участники традиционного шествия радостно скандируют «Россия» и поют любимые военные песни. В колонне разговоры обо всем: службе, дружбе, семье, детях и о политике. Кто-то недоволен тем, что на Перми 1 грязно и неубрано, кто-то обсуждает запрет продажи алкоголя сегодня. Слева в колонне из маленького переносного магнитофона слышна песня Олега Газманова «Россия! В этом слове Огонь и Сила!».

Колонна подходит ко дворцу детского юношеского творчества, справа от меня идет Николай Молокотин.

В 1975–1977 он служил в городе Нарын Киргизской СССР, тогда на службу отправляли по комсомольским путевкам эшелоном из Перми — 14 вагонов по 50 человек в каждом.

«Раньше охранять Родину было почетно, кто не служил, не был, так сказать, в авторитете.
А моих сослуживцев разбросало по разным странам, кто-то сейчас в Чехии, на Украине и в Белоруссии. Многих из них я нашел через «одноклассники» и сейчас переписываюсь с ними
», — рассказал Николай Молокотин.

Через 2 года пограничным войскам исполнится 100 лет. Бывшие военнослужащие планируют приурочить к этой дате автопробег по местам службы до Нарына и обратно. Но сложность в том, что необходимо согласование в Федеральной службе безопасности, чтобы автоколонну могли встретить на границах Казахстана и Киргизии.

У памятника Уральскому добровольческому танковому корпусу никто не разговаривает. Здесь вспоминают погибших минутой молчания.

У памятника «Разорванное братство» матерям, не вернувшихся со службы парней, дарят цветы, а пограничников с профессиональным праздником поздравляют представители администрации и общественных организаций.

Поэт и пограничник Игорь Ширяев читает стихи собственного сочинения о доблести, отваге, чести и конечно о службе.

Звучит гимн России, а ребята с фотографиями родственников-пограничников замирают и внимательно слушают, все они хотят, когда вырастут стать пограничниками, как их отцы или деды.

Виктор Михалев для Properm.ru

"