Posted 30 мая 2016,, 06:01

Published 30 мая 2016,, 06:01

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Автора истории об избиении школьницы в Березниках могут привлечь к ответственности

30 мая 2016, 06:01
Женщина, опубликовавшая сообщение в социальной сети, сообщила, что хотела посмотреть, как будут реагировать правоохранительные и социальные органы. Пострадавшую девочку искали ФСБ, полиция, прокуратура и соцслужбы.

Автора поста в соцсети «Вконтакте» об избиении школьницы в березниковской школе могут привлечь к ответственности. Как стало известно Properm.ru, прокуратура готова подать иск и требовать наказания за ложную информацию.

Сообщение о том, что школьники избили одноклассницу за отсутствие денег на выпускной появилось в березниковском паблике 25 мая. Драка, по словам автора поста, произошла прямо на территории школы, но администрация не придала значения этому инциденту.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов пообещал взять на контроль этот случай, а в редакцию Properm.ru стали поступать звонки от неравнодушных пермяков, желающих финансово помочь несчастной семье. Историей также заинтересовался Первый канал.

К поискам пострадавшей девочки и участников драки подключились сотрудники полиции, прокуратуры, ФСБ, социальных служб и комитета по вопросам образования администрации города. Во время проверки были просмотрены записи видеокамер наружного наблюдения во всех школах города, были проведены беседы с директорами учебных заведений.

Позже мама четвероклассницы объявилась и сообщила, что историю она придумала, чтобы посмотреть, как будут реагировать правоохранительные и социальные органы». По предположению жителей Березников, поводом могло стать и плохое отношение одноклассников ко второму ребенку женщины.

Николай Ключников

"