Posted 16 июня 2016,, 07:34

Published 16 июня 2016,, 07:34

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

«Эта война продолжается 5 лет». Многодетная мать поселилась в палатке у ЗС

«Эта война продолжается 5 лет». Многодетная мать поселилась в палатке у ЗС

16 июня 2016, 07:34
Фото: Properm.ru
Беременная женщина и четверо ее детей находятся в отчаянной ситуации. Квартиру отобрали родственники бывшего мужа, а городские и краевые власти отказывают им в жилье в маневренном фонде.

С конца 2011 года Светлана Мезенцева и четверо ее детей пытаются решить квартирный вопрос. Прожив 17 лет в браке, женщина не выдержала пьянства и издевательств мужа, и развелась. Дети, на которых отец часто поднимал руку, добились лишения его родительских прав.

Позже в дело вмешались родственники мужчины. Квартира, в которой проживала семья, принадлежала бабушке супруга Светланы. После ее смерти, в наследство вступили внуки, а муж переписал свою долю на сестру. На момент сделки у супруга Светланы уже был огромный долг по алиментам, но ареста недвижимости не последовало. Сестра выписала всех из квартиры и подала в суд. По словам женщины, родственники мужа опустились до угроз, лишь бы она с детьми покинула помещение и они могли продать квартиру.

«По выселению приставы сработали оперативно, а вот, как найти и взыскать с должника алименты, так в этом плане одни проблемы», — удивляется старшая дочь Светланы, Таня.

Единственное, чего удалось добиться за годы обращений в различные инстанции и суды, это отсрочки выселения до 12 августа 2016 года и места в очереди на жилье в маневренном фонде — сейчас оно 14066.

Светлана Мезенцева:— У нас было много судов, обращались к Виктору Басаргину, к Дмитрию Самойлову, к Игорю Сапко, к начальнику департамента жилищных отношений, к Жириновскому и Миронову, к депутату нашего района, к главе Орджоникидзевского района. Ответ от всех приходит один. Жилье по маневренному фонду нам полагается площадью 30 кв. м. Так как таких помещений нет, предоставить нам жилье не могут. Мы уже не знаем к кому обращаться. Жить нам негде, абсолютно. Дали землю за городом небольшую, как многодетной, но строиться на ней у нас нет финансовой возможности. Мы просили — заберите землю, дайте жилье — но, говорят, так нельзя.

Кусок земли, предоставленный Светлане с детьми, дорого не продать. Быший муж должен своим детям более 700 тыс. рублей. Вчера, 15 июня, Светлане пришло письмо от судебных приставов, что ее бывшего мужа нашли и провели с ним беседу. До 17 июня он обязан устроиться на работу, а с первой зарплаты начать выплачивать алименты.

Сейчас доход многодетной семьи, с учетом детских пособий, составляет около 10 тыс. рублей. Как могут помогают друзья и родители Светланы. К тому же, женщина готовится родить пятого ребенка в середине июля.

Чтобы обратить на себя внимание властей, многодетная мать поставила палатку у Законодательного собрания. В ней четверо детей с водой, едой и книгами, поддерживают маму в борьбе за квадратные метры. Сама Светлана с табличкой «Не дайте остаться на улице» пикетирует под окнами чиновников. Реакция последовала — вызвали полицию и специалистов по опеке и попечительству несовершеннолетних.

"