Posted 21 июня 2016,, 14:00

Published 21 июня 2016,, 14:00

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Россельхознадзор снял вину за фальсификат с руководства молочных предприятий

Россельхознадзор снял вину за фальсификат с руководства молочных предприятий

21 июня 2016, 14:00
Фото: Properm.ru
Одной из версий стала низовая коррупция внутри крупных холдингов. В некоторых видах молочной продукции доля фальсификата в России достигла 50%.

Фальсификация продукции на молокоперерабатывающих заводах зачастую происходит без ведома руководства этих предприятий. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на заявление главы Россельхознадзора Николая Власова.

Ведомство выявляет фальсификат при запланированных проверках, отмечает Власов. Нередки случаи, когда именно по распоряжению топ-менеджмента холдинг сдает продукцию для проверки на наличие подделки.

«Понимаете, если директор не сумасшедший, он фальсифицированную продукцию в лабораторию к нам никогда не сдаст. А они сдают. Это говорит о том, что они не в курсе», — приводит агентство слова Власова. Одной из версий, по его мнению, может быть низовая коррупция внутри холдинга. Глава Россельхознадзора отметил, что фальсификацией молочной продукции в стране занимаются как крупные, так и мелкие предприятия.

Днем ранее, 20 июня, ведомство сообщало, что в молоко кроме воды подмешивают крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную или салициловую кислоты, реже — гипс. В основном примеси используются для предотвращения быстрой порчи продукции.

Чаще всего для фальсификации продуктов из коровьего молока применяют добавки дешевых масел: пальмового, пальмоядрового, кокосового и соевого. Широкое применение нашли и так называемые заменители молочного жира, представляющие смесь модифицированных растительных жиров.

В феврале глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что доля фальсификата в некоторых видах молочной продукции в России достигла 50%, пишет «Lenta.ru». Наибольшее число нарушений выявлено в продуктах с высоким содержанием жира — сыре и сметане.

"