Posted 27 июня 2016,, 06:56

Published 27 июня 2016,, 06:56

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Пермячка с двумя детьми-инвалидами через прокуратуру добилась переселения из аварийного жилья

Пермячка с двумя детьми-инвалидами через прокуратуру добилась переселения из аварийного жилья

27 июня 2016, 06:56
Фото: Properm.ru
Женщине вне очереди по социальному найму предоставили двухкомнатную квартиру в новом доме на улице Цимлянской.

Прокуратура Дзержинского района провела проверку по обращению пермячки, матери двух детей-инвалидов. Женщина заявила о нарушении ее жилищных прав.

Ведомство сообщает, что заявительница с восьмилетними двойняшками, страдающими психическими расстройствами, проживает в одной из комнат коммунальной квартиры площадью 26 кв. метров в Перми в доме на улице Боровая.

При этом решение о признании дома аварийным было принято в 2014 году. Здание подлежит сносу, но до сих пор вопрос расселения семьи чиновники не решили.

Все это время женщина с детьми, требующими специального ухода, проживала в неблагоприятных условиях, угрожающих их жизни и здоровью.

Прокурор района обратился в Дзержинский районный суд с исковым заявлением и потребовал обязать городскую администрацию предоставить заявительнице вне очереди благоустроенное жилье на условиях социального найма.

Администрация признала обоснованность требований прокурора и заключила с женщиной мировое соглашение.

Сейчас матери и ее детям предоставлена отдельная благоустроенная двухкомнатная квартира, общей площадью 57 кв. метров, в новом доме на улице Цимлянской. Семье также выплатили компенсацию в размере выкупной стоимости аварийного жилья.

"